1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Стоит только укусить…

Дата: . Опубликовано в Тема

Еда - одна из базовых потребностей любого человека. Именно она дает нам все необходимые питательные вещества для нормального функционирования организма и его роста. Однако: мы едим, чтобы жить или живем, чтобы есть?

Итак, «культ еды» или по-другому пищевая зависимость – нормальное явление современного общества.

Никто не спорит, что «культ еды» существовал, и будет существовать во все времена. В древности люди тяжелым трудом добывали пищу, поэтому возвышали еду на первое место как жизненный приоритет. Разнообразия пищи у них не было, как и выбора, но и без этого они получали нужные для организма витамины и выживали. А что сейчас? Выбор огромен, который так и манит человека: аромат свежей выпечки, яркие салаты, хрустящая корочка пиццы, красивая упаковка… Все это направлено на то, чтобы у нас проснулось чувство голода. Но голод ли это? Нет, это маркетинговый ход, не более.

58e7473238d9b9f 600x400

У нас «пищевая наркомания», которая наталкивает нас на то, чтобы мы несколько раз в день, нет, даже несколько раз в час, подходили к холодильнику и искали в нем еду, которая займет рот. Как в этот момент, наш желудок, может быть, совсем этого и не желает.

Все это зарождалось еще в детстве, когда мама говорила: «Будешь мало кушать – не вырастишь!». В детстве нужно было оставлять только пустую тарелку, смотреть телевизор, заедая бутербродами, а перед сном обязательно два раза ужинать, не так ли? Получается, что мы сами пришли к этому. Пришли к глобальной проблеме человечества. Мы – едим для того, чтобы расти и едим для того, чтобы потом похудеть…

Вспомним героя мультика «Лесная братва» Эр-Джея, который рассказывал зверям про человеческий мир еды: «Мы едим, чтобы жить, а они живут, чтобы есть… Люди забирают еду, носят еду, возят еду, ездят на еде, одеваются в еду… Греют еду, охлаждают еду, поклоняются еде…Еда! Еда! Еда! Думаете им хватает? Стоит раз им укусить, их нельзя остановить!»

mini blogery

Это действительно так: просто вспомните себя и заметьте, что вы делаете то же самое. Мы заказываем еду, чтобы посмотреть фильм, мы ходим в ресторан, чтобы «убить время», мы выкидываем еду, потому что переели.

Герои мультика до встречи с Эр-Джеем питались только здоровой и натуральной едой, которая нужна им исключительно во время спячки, но Эр-Джей убедил зверей и  они поддались соблазну. У них началась «ломка» и лесные звери вдруг не смогли без печенья и чипсов. Люди же делают то же самое: их привлекает свежий бургер на фото в инстаграм, интерьер нового заведения, акции, предложения, поэтому они приходят, пробуют, а потом через месяц, а то и на следующие выходные, приходят снова в это же место.

Животные, которые доверились Эр-Джею, стали воровать продукты, продумывали целые схемы для того, чтобы их запасы скорее пополнились, но не знали о том, что они не попробуют даже кусочка с целой тележки, ведь были всего лишь игрушками в руках Эр-Джея, на котором висел огромный долг перед медведем.  Человеческая еда одурманила их, вкус которой они раньше даже не знали…Так же, как и мы, они не смогли отказаться от  «ненужной» для них еды, когда попробовали ее всего лишь один раз.

nK9eT 8X41Q

Что нас ждет дальше? В соцсетях люди разделились на два фронта: одни пропагандируют здоровое питание шесть раз в день, другие выставляют красивые фотографии с ресторанов из разных уголков мира. Продолжится ли «культ еды»? Думаем, что да. Фудблогер сейчас профессия, ресторанов и кафе все больше, а человеческое желание попробовать все и сразу никак не устоит перед морем подобных соблазнов.

Приятного Аппетита!

 

Аделина Биккинина

фото взяты из отктрых источников