1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Яйцо

Дата: . Опубликовано в Тема

 Фильм об одиночестве и поиске «своего» места, показанный на втором фестивале тюркского кино в Казани

«Яйцо»- турецкая мелодрама, снятая в 2007 Семихом Калланоглу. Это первый фильм в трилогии о поэте Юсуфе (последующие: «Молоко» и «Мед»). В хронологическом порядке является последним.

9 0FmVsZSs4

История о поэте Юсуфе, узнавшем о смерти матери- Зехры. Мужчина вернулся в родной город Тир, который не посещал долгое время. В доме матери он встретился с кузиной Айлой, о которой раньше не знал. Девушка жила с матерью поэта последние пять лет. Айла просит поэта исполнить последнюю волю Зехры- принести в жертву ягненка на ее могиле. Исполнив желание матери, поэт уезжает. Через некоторое время он все же возвращается. Юсуф понял, что жизнь в его родном доме, с кузиной Айлой это то, чего он хотел всегда.

С начала фильма видно страдания героя. Поэт чувствует себя одиноким, не может найти «своего» места. Он желает побыстрее уехать из Тира. Айла же хочет, чтобы Юсуф подольше оставался дома. Девушка искренне радуется, узнав о возвращении героя. В конце фильма мы видим, как Юсуф, приехав домой, получает яйцо от Айлы.

Яйцо- символ жизни у многих народов. Название фильма говорит само за себя. В начале картины яйцо было разбито, а в конце оно снова возвращается к герою. Юсуф теряет смысл жизни, но обретает его вместе с Айлой.

 

 

Лилия Мухарлямова

Фото взято из свободных источников