1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Легко ли жить молодым

Дата: . Опубликовано в Тема

Из года в год государство борется за увеличение средней продолжительности жизни россиян и повышение рождаемости. По данным сайта kremlin.ru На период до 2024 года в президентском указе поставлена цель увеличить продолжительность здоровой жизни населения до 67 лет, а общей до 78 лет. Но хочет ли этого само население?

NrEU 6ZDCcY

Государством разрабатываются различные льготные программы, которые должны стать толчком к улучшению демографической ситуации в стране. Это и материнский капитал на второго ребенка, и увеличение пенсий по достижению определенного возраста. Но чтобы все эти программы действовали в полную силу, от населения требуется изменить свой образ жизни и отношение к ней.

По статистике, предоставленной Следственным комитетом России, которую озвучила уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова, в 2017 году было зафиксировано 692 детских суицида, всего через год, в 2018 – уже 788. Эта цифра растет с каждым годом и это не может не огорчать. Во многом, такая статистика связана с тем, что детей попросту не слышат или не могут объяснить, что их проблемы решаемы. В нашей стране существует Единый Общероссийский детский телефон доверия – 8-800-2000-122, по которому может позвонить ребенок или любой другой человек, вовлеченный в процесс воспитания, попавший в трудную жизненную ситуацию. Психолог-консультант на другом конце провода обязательно выслушает и попытается помочь решить проблему, с которой к нему обратились.

Молодые люди постарше тоже находятся в группе риска, так как наиболее подвержены пагубному влиянию. Окончив школу, многие резко чувствуют свободу, которой им так не хватало раньше. Именно в эти годы легче всего пристраститься к алкоголю или наркотикам, которые точно не доведут до добра. Мало того, что эти привычки пагубно влияют на физическое здоровье, у людей появляются психологические проблемы, одна из них – это зависимость. Многих уже не пугает фраза “умереть молодым”, которую романтизируют современные исполнители – кумиры молодежи. Жить одним днем – вот девиз, которому следуют нынешнее поколение.

Немало смертей среди любителей острых ощущений. Руферы, зацеперы, диггеры, сталкеры и другие люди, которые не представляют своей жизни без риска, ежегодно сокращают население страны. Только в России, по статистике сайта Министерства внутренних дел, ежегодно гибнет около 50 искателей приключений.

Но не только младшее поколение беспечно относится к своей жизни. Дожив до солидного возраста, люди считают, что им уже нечего терять. Ежегодно случается огромное количество аварий с пожилыми людьми, которые переходят дорогу в неположенном месте и погибают под колесами автомобилей и другого транспорта. Тяжелобольные пенсионеры не хотят жить, мучить себя и близких и тоже решаются на отчаянный шаг.

На данный момент проблема суицида – одна из самых острых. Дети, молодежь, трудоспособное население, пенсионеры – абсолютно все добровольно могут оказаться на грани жизни и смерти. И такая статистика очень пугает. Государство всеми силами пытается сократить и свести к минимуму подобные инциденты, призывая к здоровому образу жизни, мотивируя льготными программами, открывая горячие линии, пропагандируя семейные ценности, снимая социальные ролики и рекламу. Но если люди сами не захотят приложить хоть какие-то усилия и задуматься над тем, как решить свои проблемы, то никакие мотивационные призывы не  заставят их жить.

 

 

Юлия Васильева 

фото взято из открытых источников