1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Почему так много девушек хотят завести ребенка, но "когда-нибудь потом"?

Дата: . Опубликовано в Тема

Заглядывая себе в душу в поисках ответа на главный женский вопрос, они так часто слышат: «Пожалуй, нет. Как минимум не сейчас». Казалось бы это наш основной инстинкт. И часики то тикают. В сети и по телевизору счастье материнства пропагандируют.

На самом деле нежелание иметь детей совершенно логичное и, более того, оправданно.

Приведем жизненный пример: женщина вышла замуж за мужчину в 90-х годах, родила ему ребенка, обустраивала семейное гнездышко, в то время как мужчина развивал себя и зарабатывал деньги. Да, все это он делал, несомненно, для семьи. Спустя 20 лет дети выросли, бизнес налажен и имеются деньги, но время утекло, он – зрелый мужчина, а жена уже не «свежая булочка», а «затхлая буханка», которая все время и нервы потратила на воспитание детей.

sketch a family arguing vector 11994127

Да, ей можно было как-то развиваться, реализовывать себя, но женщинам советского времени с ранних лет внушали, что семья и дети – это самое важное в жизни. Что же делает мужчина? Правильно, ищет другую женщину на стороне. Он не собирается уходить от жены, но она не дарит тех эмоций, что в начале отношений, да и больше не свежа она и не молода как раньше.

Все недостающие эмоции он находит в объятиях другой женщины. Когда обман становится явным, то жене не остается ничего, как терпеть обманы и мириться с предательством, ведь, по сути, она никто. Весь семейный бюджет на нем, да и квартира с машиной оформлены на его родителей. Вот так и остается женщина в пучине своего горя. Возможно, и  пытается двигаться дальше, развиваться, но это далеко уже не двадцатилетняя девчушка, которой горы нипочем.

Что же происходит в современном мире? Взрослые девушки смотрят на пример жизни своих родителей, а кто-то, разочаровавшись в отношениях, решает попросту не тратить силы и время для создания семьи и окунается в мир саморазвития, в котором нет горьких слез по ночам и ссор из-за не мытой посуды.

Также, если хорошо покопаться в психологии девушек, то выяснится, что они хотят для своих потенциальных детей не только надежного отца, сколько пространства.

Кстати, о деньгах. Доля расходов на детей в семейном бюджете средней российской семьи составила в последние годы от 50 до 70 процентов семейного бюджета. С учетом того факта, что 40 процентов населения страны живут за чертой бедности, можно сказать: рождение ребенка для многих россиян – слишком дорогое удовольствие.

Все чаще натыкаюсь на высказывания: «вот сначала куплю квартиру и машину, попутешествую по миру, а потом и о детях подумаю».

 Но тут «с ноги», как Спецназ, врывается простая математика. Допустим, при среднестатистической зарплате в 20-50 тысяч и удастся отложить деньги на покупку жилья и машины, но это случится годам к шестидесяти, когда уже и здоровье не позволяет, да и пожить для себя, наконец, на старости лет захочется.

Можно взять ипотеку, что и является спасательным кругом для молодых семей, но опять же, ее нужно выплачивать и не один год, а лет так шестнадцать или двадцать.

Что же решает правительство, что бы увеличить рождаемость? Нет, они не увеличивают рабочие места. Нет, они не поднимают зарплаты. Нет, они не снижают цены на жилплощадь. Нет, они не решили выдавать материнский капитал на первого ребенка, как это делают в Объединенных Арабских Эмиратах, где каждый новорожденный ребенок имеет средства для дальнейшей жизни. Правильно!

На день грядущий встает  вопрос введении ограничений на аборты. Полностью соглашусь с высказыванием Александра Познера: «Я вообще противник абортов, лучше бы их не было, лучше бы пользовались противозачаточными средствами. Но я категорически против запретов абортов. Почему? Да потому что все равно их будут делать, но нелегально, а у каких-нибудь бабок или сам себе с помощью вязальных спиц – и будут умирать». 

А если женщине придется воспитывать ребенка одной? После развода она остается без денег, без жилья, по крайней мере, без прежнего жилья – перевелись на Руси мужчины, которые оставляли женщинам квартиры и уходили с чемоданчиком. Ведь все свободное время она потратила на воспитание. Но зато с ребенком на руках, который самым натуральным образом связывает ей те самые руки, что бы она могла обеспечить себя жильем и работой.

Каждая девушка 21 века, имея телефон, заходит в социальные сети, где ей предстает картина жизни «сильной и независимой». Где не нужно менять памперсы и просить деньги у мужа на новое платье или сережки. Где она сама прекрасно может зарабатывать, заниматься спортом, учить языки, путешествовать по миру и жить в свое удовольствие. Где не будет споров о том, на что потратить зарплату и вообще, можешь походить в платье, которое мы покупали три года назад, ипотека важнее.

Таким образом, можно сделать вывод, что у молодежи нет средств, для реализации семьи. Отсюда и ссоры, непонимания и вечные поиски лучшей жизни для себя. Когда в паре встает вопрос о том, где больше заработать, то  не остается времени для второй половинки. Девушки начинают «пилить мозг» своим мужчинам, а те в свою очередь ищут ту, которая не будет этого делать.

Вот так и создается замкнутый круг, где все мужчины «козлы», а женщины «пилящие мозг» наседки. Отсюда и нежелание обзаводиться детьми, зато каждый может жить в свое удовольствие.

 

 

Александра Елизарова

фото взято из открытых источников