1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Укусы насекомых, распознать которые должен каждый

Дата: . Опубликовано в Тема

Все мы любим лето. Природа, шашлыки, хорошая погода! Но все ли так красочно на самом деле? А как же мелкие насекомые, небольшой укус которых способен вызвать не только зуд, но и страшную боль. Давайте разберёмся, кто и как из них кусает и что делать в такой ситуации.

Почётное первое место в нашем списке займет шершень.

dvdvdvdv

Когда данное насекомое чувствует опасность, оно способно ужалить сильнее осы. На месте укуса возникает покраснение и сильнейший отек, у некоторых могут выскочить волдыри. Укус шершня намного сильнее и болезненнее, чем укус осы, так как насекомое превосходит в своих размерах, а его яд гораздо токсичнее, имея в составе гистамин. Если после укуса вы чувствуете холод в конечностях, начинаются проблемы с дыханием и посинение губ и ушей, то следует немедленно обратиться к врачу.

 Номер два - пчела.

adafjvmg

Если вас укусила пчела, то действовать нужно как можно скорее. При обнаружении жала в коже, его следует удалить при помощи пинцета. Место укуса в первую же секунду покраснеет и опухнет, вы также можете ощутить острую боль и жжение, переходящие в сильный зуд. Если у вас нет аллергии на пчел, то больше ничего страшного вам не грозит. Но если вы все же попали в «красный» список, то последствия могут быть самыми ужасными - от сильнейшего отека до летального исхода. Помимо классических признаков покраснения, вы можете испытывать головокружение, чувство тошноты, рвоту и падение кровяного давления. Ученые считают, что пчелы намного опаснее акул, так как укус последних более вероятен. Ежегодно от тяжелых анафилактических реакций погибает около 1250 человек. Поэтому, если после укуса вы чувствуете недомогание, лучше вызвать врача.

Номер три - оса.

ahkhzvx

На первый взгляд укус осы ничем не отличается от укуса пчелы. Сразу после укуса на месте возникает покраснение и опухлость, вы начинаете чувствовать жжение и боль,  далее это переходит в страшный и невыносимый зуд. Еще один характерный признак укуса осы - на коже может остаться синяк. Чтобы облегчить мучения стоит промыть укус мыльной водой, таким образом вы удалите яд из раны. Ранку нужно держать в сухости и чистоте, чтобы инфекция не смогла развиться. Еще можно приложить лед, это уменьшит боль и зуд и частично снимет отек. И, опять же, важно знать об аллергии и немедленно обратиться к врачу.

Номер четыре - муравей.

zvzvzzxdf

Ну, это вообще смешно, как их можно бояться? На самом деле большинство муравьев безвредно для человека, за исключением красного огненного муравья. Этот маленький хищник в буквальном смысле впивается в вас своим жалом и оставляет сильнейший укус, который впоследствии покрывается волдырями. После таких укусов даже остаются шрамы! Если у вас имеется аллергия на токсины, содержащиеся в яде красного огненного муравья, то велика вероятность анафилактического шока. В остальных случаях нужно промыть ранку мыльным раствором и наложить лед.

Номер пять - комар.

qazbk

 Все знают как нудно жужжат комары и какие распухшие и зудящие пятна оставляют после себя. Обычно комар кусает в то место, где кожа имеет небольшую толщину, так ему легче добраться до кровеносных сосудов. В момент укуса комар вспрыскивает в ранку собственную слюну. В составе слюны имеются антикоагулянты, которые разжижают кровь, и способствуют покраснению и зуду на коже. Есть лайфхак, благодаря которому можно избавиться от зудящего пятнышка в тот же день, при этом, не потратив на дорогие мази и медикаменты ни копейки. После того, как вас укусил комар, стоит прижечь ранку чем-то терпимо-горячим, например, чайной ложкой, которую нужно опустить в кипяток или горячий чай, при этом ложка не должна быть сильно раскалена, чтобы не поранить вас. Также от укусов спасает растопленная баня, горячий душ или ванна. После таких процедур, вы сразу забудете о том, что вас покусалиJ

Номер шесть - клещ.

mrhrnbr

Это худшее, что вы можете принести домой, вернувшись с природы. После укуса клеща, кровь приливает к верхним участкам кожи, и данная область начинает краснеть. Клещ будет сидеть на вас до тех пор, пока вдоволь не напьется крови, бррр... Но самое страшное в том, что клещи способны заразить вас ужаснейшими болезнями, например, энцефалитом. Если после удаления клеща с кожного участка, укус продолжает набухать и расти, то стоит непременно обратиться к врачу, иначе грозят осложнения.

Номер семь - слепень.

zcxcnfxs

Слепни выглядят как огромные мухи. Их привлекают темные объекты, поэтому, если вы решите надеть на отдых черную вещь, повышается вероятность  укуса. Слепень больно кусает и пьет кровь. Как различить его укус? Сначала на коже появляется красноватое пятнышко размером с миллиметр, далее укус опухает и начинает чесаться. Слепни также переносят страшные болезни, например, сибирскую язву. Но стоит немного выдохнуть, так как слепни чаще кусают животных, а не людей, а значит, вероятность быть ужаленным снижается в разы. Но если вас настигла такая участь, то нужно промыть рану антисептическим средством и, опять же, при аллергических симптомах (сыпь, боль, проблемы с дыханием) обратиться к врачу.

Теперь вы знаете, как их можно распознать. В любом случае, врачи не советуют заниматься самолечением, и если вы чувствуете недуг, стоит обратиться к специалисту. Будьте здоровы.

 

Анастасия Корчагина

фото: живучий.рф/stati-na-temu-vyzhivaniya/vyzhivanie-v-dikoy-prirode/chto-delat-pri-ukuse-shershnya/
https://www.vladtime.ru/nauka/599706
https://news.tut.by/amp/society/409396.html
https://web-zoopark.ru/samie_opasnie_zhivotnie/ognenniy_muravey.html/amp
https://thequestion.ru/questions/304862/skolko-raz-odin-i-tot-zhe-komar-mozhet-ukusit-cheloveka
https://russian7.ru/post/slepni-i-ovody-chem-oni-opasny-dlya-chelov/