1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Экологическая плата» за образование

Дата: . Опубликовано в Тема

15 мая 2019 года, на законодательном уровне, на Филиппинах, был принят закон, согласно которому все выпускники для получения диплома должны высадить по 10 деревьев -  каждый. Как уточняет The Independent, данное правило всего лишь фиксирует старую филлипинскую традицию сажать деревья перед выпуском из образовательных учреждений.

FullSizeRender

По подсчетам авторов законопроекта из партии Magdalo, при добросовестном выполнении условий выпускниками школ и университетов, каждый год на островном государстве будет появляться порядка 175 миллионов деревьев. И даже если учесть статистику, которая гласит, что приживаются только 10% процентов саженцев, то результат в любом случае впечатляющий - 525 миллионов деревьев вырастет благодаря только одному поколению страны.

«Несмотря на то, что мы признаем право молодежи на сбалансированную и здоровую экологию… нет никаких причин, по которым они не могут внести свой вклад, чтобы гарантировать, что это станет реальностью», - прокомментировал законопроект его руководитель - Гари Алехано.

Выбирать саженцы будут, основываясь на географических и топографических особенностях местности, а высаживать непосредственно в мангровых рощах, заповедниках и исчезающих лесах.

Следить за добросовестным исполнением закона будет филиппинское министерство образования и комиссия по высшему образованию страны.

Данный законопроект мог бы стать примером для всего мира и исправить экологическую ситуацию в разных уголках нашей планеты. В частности, в России, одной из главных лесных проблем является равнодушие со стороны людей по отношению к вырубкам леса.

Воспитание бережного отношения к экологическим ресурсам, в частности, лесным, можно через подобный законопроект, который был принят на Филиппинах.

«Борьба за защиту леса и окружающей среды должна быть системной. Разовыми действиями ничего не добиться», - утверждает Евгения Чирикова, лидер движения «Экооборона».

 

 

Лилия Курова

фото взято из открытого Instagram-аккаунта