1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

"Понаехали тут..."

Дата: . Опубликовано в Тема

У них другой акцент, паспорт и разрез глаз. Они точно люди? Отношение к мигрантам в России как оно есть из уст самих мигрантов.

В современных реалиях мы разучились относиться к другим людям со всей простотой широкой русской души, напротив, речь  сегодня больше идёт о жестоком и беспощадном темпераменте. К примеру, обладателями российских паспортов мигранты воспринимаются как болезненный нарост на всей системе функционирования государства. Порой дело доходит до абсурда – некоторые отказываются учиться с ними, сидеть в одном вагоне метро, но большинство, чувствуя некое превосходство, начинают подшучивать над «понаехавшими». По всей видимости,  многие наши соотечественники готовы жить под лозунгом «где родился, там и пригодился».

Современная Россия – страна, которая день ото дня принимает на своей территории толпы мигрантов из Украины, Узбекистана и многих других близлежащих государств. Таким образом, среди российской части населения сформировались стереотипы в отношении «своих» и «чужих», где образ последних зачастую односторонен и искажён. Быть может, мы зря рисуем в своей голове негативные картинки?

Так, в ходе распада Советского союза и следующим за ним этапом новой миграционной политики, в нашей стране родились десятки стереотипов, касающихся «чужаков» - приезжих из стран Ближнего Зарубежья. К, примеру, в понимании большинства опрошенной нами молодёжи, образ мигранта представляется внешне неприятным выходцем из Азии, который готов «батрачить за низкую заработную плату». Следующим по популярности представительным образом выступает наглый кавказец, не желающий уважать порядки и обычаи коренных россиян – «торгаш, враждебно настроенный к системе ценностей приютивших его людей». ТОП-3 завершает украинец-революционер, только и мечтающий исподтишка разрушить государственную систему России, настроить всех против верхушки власти, расстроить межличностные отношения, дабы поджечь огонь войны и, как следствие, разрушить страну.

То есть, в сознании многих россиян мигрант воспринимается как человек не просто из другой страны, а из иного мира – представитель низшей касты, и отношение к нему, соответственно, выстраивается через призму национальных отношений. Как правило, молодёжь воспринимает мигрантов не как иностранцев – благополучных представителей Зарубежья, а как рабочих, которые никак не вписываются в образ, сформировавшийся при взаимодействии с западными соседями. Мы решили разрушить эти стереотипы, пообщавшись с трёмя представителями «иного мира» - из Армении, Узбекистана и Украины. В первую очередь наш корреспондент поинтересовался, какими мигранты видят граждан России, в каких отношениях с ними находятся, а также спросили об отношении к России.

Пожелал остаться анонимным – Армения

- Как россияне воспринимали тебя, когда замечали в тебе кавказские корни? Не было издевательств по тому поводу, что ты «не такая»?

- Проблемы в общении с людьми у меня были только в начальной школе, не все мои одноклассники относились ко мне хорошо из-за моей национальности. Я была тихим ребёнком, поэтому не могла за себя постоять. В старших классах всё наладилось, и в будущем у меня не было проблем как с одноклассниками, так и с другими окружающими. Моему старшему брату было намного хуже: другие ученики часто издевались над ним, так как он являлся тёзкой террориста, совершавшего преступления в то время. Мой брат в итоге смог завоевать уважение, но немногие знают, чего это ему стоило.

- По-твоему мнению, олицетворяют ли жители Кавказа, приехавшие в Россию на заработки, всё государство в целом? Есть же враждебно настроенные люди, которых встречаешь на улице или молодые парни, пристающие к девушкам, например.

- Я так не считаю. Мои родители и близкие, как многие другие приехали в Россию, потому что не было возможности заработка в Армении. При этом, с уверенностью могу сказать, что они являются уважаемыми людьми, и немногие могут сказать о них что-то плохое. Я думаю, что конфликты случаются из-за вседозволенности, с которой встречаются молодые люди, приехавшие с Кавказа в Россию: многое из того, что запрешено там, разрешено здесь, и не все способны достойны себя вести в новых условиях.

- Как думаешь, какие основные проблемы мигрантов в России?

- Думаю, это конфликт интересов и религий, а также предвзятое отношение. Я понимаю, что многие, приехавшие с Кавказа, ведут себя неправильно, но нельзя судить о всех только лишь на примере пары человек.

- Как ты, в целом, относишься к России?

- Хорошо. Когда я уезжаю к себе на родину, чувствую себя гостьей, невзирая на то, что там жили мои предки и живут все мои родственники.

Тимур Закиров – Узбекистан

Tc2daLoJSlg

- Как россияне воспринимали тебя, когда узнали, что ты являешься мигрантом? Не было издевательство по поводу другой внешности, иной формы изложения мыслей?

- С момента приезда не было абсолютно никаких претензий по поводу внешности. Я метис и от узбека мне мало что досталось. Иного языка, кроме русского, я не знал, поскольку в семье на узбекском никто не говорил, да и я не особо тепло к нему относился.

- Как думаешь, какие основные проблемы мигрантов в России?

- УФМС – одна большая проблема, филиал ада на земле. А так, в семье не без урода, поэтому о мигрантах судят по их плохим представителям. Тут бы я добавил, что проблема во всём мире, не только в РФ, а именно – предвзятое и стереотипное отношение людй друг к другу, деление на касты.

- Как ты, в целом, относишься к России?

- Мне нравится природа, к примеру, но пугает безразличие народа к собственной великой истории и наследию.

- Работаешь ли ты где-то сейчас на территории РФ?

- Работаю в it-сфере, в частности, сейчас тружусь над сервисом HalalGuide.

- При устройстве на работу, не было проблем с тем, что ты не россиянин?

- Какая вообще разница, какой ты внешности? Главное, чтобы работу делал от души!

Карина Чёрная – Украина

95yAh eF0Fg

- Откуда ты приехала и почему?

-  Я приехала из маленького городка в Украине. Родителей позвал на работу армейский друг отца. Планировали остаться на пару лет, подзаработать денег. Тогда мне было пять, сейчас – 21, и мы по-прежнему живём на террритории РФ.

- Как россияне воспринимали тебя, крнда узнавали, что ты гражданка Украины?

- Какой-то период жизни я стеснялась того, что я украинка и не имею российского гражданства. Это всегда создавало дополнительные трудности по части документации, даже в школе. Издевательств, к счастью, никогда не было. В старших классах школы мы часто шутили про мой паспорт, но это никогда не было чем-то обидным. Так как дома с родителями мы часто разговариваем на родном языке, то общаясь с россиянами, я иногда могу использовать языковые конструкции, принятые в украинском языке. Люди меня переспрашивают и с улыбкой воспринимают мои языковые привычки.

- Как думаешь, какие основные проблемы мигрантов в России?

- Бюрократия. Проблематично собрать нужный пакет документов, чтобы легально находиться на территории России. Признаться, порой чувствуешь себя  второсортным. Всем не объяснишь, что ты давно живёшь в этой стране и привык считать её второй родиной.

- Как ты, в целом, относишься к России?

- Я люблю страну. Могу не любить правительство, но люди, природа, воспоминания вызывают у меня теплые чувства к этой стране.

- А каких успехов иы добилась здесь, вне родины?

- Я сумела реализоваться в городе, где за счёт активного участия в жизни молодёжи у меня появилось много знакомых и, досуг никогда не проводила праздно. Когда я только переехала в Россию, меня не взяли в школу из-за незнания русского языка. Спустя 12 лет я закончила школу с золотой медалью, хорошо сдала ЕГЭ и поступила в Петербург на бюджет. Теперь моя жизнь ещё крепче связана с Россией, потому что расставаться с её северной столицей я совершенно не хочу.

Исходя из ответов респондентов, можно сказать, что, несмотря на стереотипы, мигранты успешно интегрируются в российском обществе, достигают успеха, да и в целом, всё у них «ok». «Они» не отнимают чужие рабочие места и не криминализируют общество: да, есть те, кто своим поведением вызывает неприязнь, но это не значит, что на всех людях стоит ставить клеймо. Скорее всего, проблема не в «них», а в «нас» - не умеющих разбираться друг в друге.

 

 

Александра Федорова

фото предоставлено респондентами