1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Крымские татары изымают из школ "учебник раздора"

Дата: . Опубликовано в Тема

Совет крымских татар обратился к главе региона Сергею Аксенову с просьбой убрать из всех школьных и публичных библиотек учебник "История Крыма. 10 класс", по причине дискриминации крымско-татарского народа и разжигании межнациональной розни.

Поводом для этого стала жалоба Совета крымских татар, заявившего, что учебник представляет их как пособников немецких оккупантов и врагов советской власти, в нем оправдывается депортация крымско-татарского народа, но умалчивается о других исторических фактах, демонстрирующих их вклад в победу в Великой Отечественной войне.

В целом написанного было достаточно, чтобы против учебного пособия массово выступили крымские татары, потребовавшие не допустить его в школы.

Поэтесса и журналист Лиля Буджурова пишет: «Жаль, что его (учебное пособие. — Ред.) не успел прочесть мой папа. Его бы «утешило», что когда его — 12-летнего «коллаборанта» везли в чумном вагоне в депортацию, там его, оказывается, ждали 5000 рублей ссуды на «строительство домов и хозяйственное обзаведение». Когда он — ровесник моей внучки шестиклассницы — работал, чтобы прокормить семью, от зари до зари за одну лепешку, крымским татарам, оказывается, выделяли муку, крупы и овощи «бесплатно, в расчет за принятую у них в местах выселения сельхозпродукцию и скот». А от моей мамы, которая, выйдя замуж за отца, пришла жить в землянку его семьи, оказывается, хитро скрыли, что крымским татарам сразу после высылки «выделяли приусадебные участки для улучшения материально-бытового состояния».

Со своей стороны в защиту учебника выступили несколько авторов. В том числе и Александр Форманчук, который заявил, что "фактологическая база учебного пособия выдержана профессионально и соответствует всем имеющимся данным историографии". Все рамки профессиональной исторической этики также выдержаны. Однако, депутат Госдумы РФ от крымского региона Руслан Бальбек не согласен. Он уверен в однобокости толкования истории и во избежание, в дальнейшем, появления исторических трудов с сомнительными фактами и доводами,крымскими историками принято решение приступить к написанию многотомника, в котором соберут материалы обо всех крымских татарах, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны и освобождавших Родину от немецких оккупантов.

4VOrK6Og7fE

 

Слушательница ШМЖ
Исламия Гуммарова

фото topwar.ru/uploads/posts/2019-02/1550473111_1.jpg