1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Капитан Каменное лицо

Дата: . Опубликовано в Тема

9 апреля 2019 года в российских кинотеатрах выйдет картина «Мстители: Финал».  В преддверии её выхода стоит разобраться с предшествующим фильмом от  Marvel  Studios, а именно «Капитан Марвел». Кто такая Кэрол Денверс? Как этот фильм связан с двадцать второй картиной компании Marvel? Что было показано, а что нам так и не раскрыли?

ZlgvP1DAhjE

Не будем отвлекаться на шум, созданный ещё до премьеры фильма, созданный благодаря словам главной героини Бри Ларсон, а перейдём непосредственно к самой картине. В первую очередь, хочется выразить огромную благодарность Marvel Studios за то, что они проявили дань уважения Стэну Ли. После душераздирающей заставки логотипа следовала текстовая благодарность, а в самом фильме присутствовало камео Стэна, которое вряд ли оставит зрителя спокойным.

К сожалению, больше таких сильных эмоций при просмотре фильма вы не почувствуете. Вроде бы Дэнверс довольно трагичный персонаж, у которой украли прошлое, личность, наградили огромными силами, а с ними и огромной ответственностью – мы готовы ей сочувствовать, однако Капитан Марвел ходит с одинаково каменным лицом, одинаково реагируя на плохое и хорошее. Сочувствовать такому персонажу крайне сложно.

К слову, о способностях Капитан Марвел. Она буквально круче и лучше всех. В течение фильма так и не становится понятно, можно ли её ранить, есть ли слабые стороны, чем она вообще рискует? Именно риск, вероятность скорой гибели заставляет зрителя сопереживать персонажу. Здесь же мы видим соперников, которые значительно слабее её, из-за чего экшн, как таковой, малозаметен.

Но перейдём к плюсам фильма. Это шикарнейший дуэт Ника Фьюри и кота по кличке Гуся. Эти двое во многом спасают фильм. Молодой Николас  представляется в новом виде: дружелюбный, доверчивый герой с живыми эмоциями. За него хочется переживать и с ним хочется радоваться милому котику. Свою главную роль – развлекать – фильм выполняет отлично. После него выходишь из зала с отличным настроением.

Обидно за самого персонажа. У Капитан Марвел есть большие силы, и она заявлена как ключевой персонаж в фильме «Мстители: Финал», однако, непонятно каким образом она сможет привлечь к себе внимание. Ни живыми эмоциями, ни харизмой ей не удалось выделиться в собственном сольнике. Что уж тут и говорить, если в заключительной фазе кроме неё будут представлены "любимчики аудитории". Не исключено, что Капитан Марвел просто потеряется на фоне остальных персонажей.

В итоге мы получили очередной фильм от Marvel, со своими шутками, со своими пробелами. Для весёлого просмотра этого вполне достаточно, однако хотелось большего. Ожидалась мощная самостоятельная картина, но получился некий пролог для будущей премьеры.

 

 

Максим Платонов

фото автора