1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Казань, которую мы не знали

Дата: . Опубликовано в Тема

Недавно я задался вопросом: много ли мы вообще знаем о нашей Казани? И не с точки зрения истории, а с другой стороны: что  сочетается в ней между собой, какие в городе присутствуют краски, что могут напомнить нам самые обыкновенные улочки, улицы, прогулочные парки, набережные и иные районы, есть ли в этих местах сходство с произведениями великих авторов русской классики?

1. Любопытное зрелище. Центр, два совершенно разных здания рядом друг с другом. Оказывается, старое вполне сочетается с новым. В древние времена это невозможно было представить. Также и в советские. Но сейчас ведь XXI век, казалось бы, их должны перестроить и поменять, возможно, снести избу, но стоит ведь «Терем-теремок». Это создаёт впечатление того, что город Казань является так называемым «гибридным мегаполисом». Что же ждёт нас в будущем? Может быть, футуристические инопланетные корабли в виде деревенских домиков, торговых центров, квартир ли даже целых летающих городов, что бороздят просторы космоса, изучая иные миры и пространства? Узнаем, когда придёт время. Но наступит ли оно – большой вопрос.

0pn ERHF9cA

f4WsthySKwE

2. А возможно, не только футуризм охватывает целый город, но и сказочность, и мистика. Здание на выезде из Казани напоминает мне замок Людвига II, известного ещё по прозвищу «Принц Лебедь». Увиденный мной дом был мрачным, но всё равно в нём был некий шарм. Трамвайные шпалы, что были на общей дороге, напомнили мне о творении Булгакова «Мастер и Маргарита». Тот самый момент с трамвайчиком, помните? Да уж, не повезло тогда Берлиозу лишиться головы… Но он сам ведь виноват, если логически подумать. Ну-с, не теряем времени, нас ещё много что впереди ждёт! Продолжим наше приключение!

gc4EfX K3gw

3. Кроме мистики, магии и сказочных образов, в Казани ещё присутствует сюрреализм, а именно – мост в виде буквы М! Будет забавно, если где-нибудь за городом соорудят подобного рода сооружение, но, например, применяют его название. А что? По-моему очень даже креативно, если подойти к строительству такого моста творчески и со вкусом. Получается, что Казань есть «Город Чудес», в котором так много «Алис», но с другими именами, внешностью, характером. Но не всё ведь должно соответствовать канону известных произведений, так ведь? Иногда судьба вносит свои коррективы в жизни людей. События, даже самые мелкие имеют «эффект бабочки», раскачиваясь, как маятник Фуко…

7S2xiYIeWq0

 4. Жизнь может поменяться – это отдельная тема. Люди знакомятся, встречаются, влюбляются, женятся. Есть одно красивое здание в центре Казани, похожее на сосуд, из которого пьют чай. Лично я называю его «Фонтан любви, фонтан желаний», что на самом деле является отображением процессов бракосочетаний молодых людей. Вокруг этого здания так и витает романтика! Не зря же семьи драконов и крылатых барсов охраняют покой того сооружения. Они бдят, чтобы никакая вредная злая, тёмная сила сюда не просочилась. Однако серьёзным оставаться слишком трудно и грустно. Это утомляет. Веселья хочется, даже некого хаоса.

WTEoNeskl8A

5. В ответ на суровость и серьёзность всегда найдётся веселье, дерзость и революционность. Именно с этим ассоциируется чёртово колесо на данной фотографии. А позади него расположился «замок», в котором живут «циркачи», что, как барсы и драконы, охраняют данное место ради смеха и веселья, давая людям излечение от тяжёлых болезней и плохого настроения. Всё смешивается в единую картину, которая расширяет границы сознания, давая нам понять, что мы не так уж много знаем о городе, даже если живём тут уже некоторое время или всю жизнь.

2x68bUrVOF8

6. Наряду со смешением эмоций, понятий, взглядов и остального можно заметить и иное: религии также стремятся к тому, чтобы быть понятыми друг другом и жить в мире и согласии. Совместное созидание даёт только больше опыта и толка для всего духовенства. Конечно, среди них есть чопорные, скупые люди, но не все же среди них такие. В них тоже есть доброта, принятие взглядов и интересов другого человека и человечность. С этим ведь не поспоришь, верно?

zv9d4k44gCM

Именно такой я вижу Казань со всеми её достопримечательностями, красками и контрастами. Мало кто замечает, что она не только хороша своими культурными, торговыми и иными заведениями (не забываем про общепит), но и природной красотой. Ведь столько можно придумать и написать про Казань, даже если это произведение жанра фэнтези. Ведь скучно просто сидеть и смотреть в окно, думая, что где-то там проходят фантастические баталии в космосе или кто-то отправляется в квест за сокровищами и после боя с чудовищами находит интересные предметы, а потом делает из них оружие высокого класса, верно?

Так давайте делать нашу жизнь ярче. Не стесняться фантазировать, мечтать, творить что есть сил! Не бойтесь иногда быть ребёнком. Это иной раз необходимо, чтобы проблемы обошли вас стороной, либо справиться с душевными ранами или чтобы как-то себя развеселить. Счастья вам!

 

 

 

абитуриент Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ
Шамиль ТАХАУТДИНОВ

Фото автора