1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«… здесь вообще все просто так, кроме денег»

Дата: . Опубликовано в Тема

Сколько раз в день вы слышите вопрос «как дела»? Лично я очень часто. Но действительно ли людям интересно знать подробности вашего состояния сейчас? Нет.

Вопрос: Почему? Почему люди задают неосознанно вопросы типа "Как дела?"!

Кода задумываешься об этом, в голове сразу всплывает диалог из достаточно известного фильма «Брат-2»:

ySC4yBV5G6k

«- А как переводится how are you?

 - Как дела или как поживаешь.

 - И что, всем интересно, как у меня дела?

 - Не-а, неинтересно.

 - А чего тогда спрашивают?

 - Просто так. Здесь вообще все просто так, кроме денег».

Фильм отснят давно, в 2000 году, а проблемы все те же.

Современным миром правит равнодушие. И это самое страшное. Люди оказываются в окружении себе подобных, но остаются одиноки. Холодность пустыни еще понятна. Но равнодушие города просто убивает. Из мира пропадает взаимопомощь, отзывчивость и другие качества, которые так нужны обществу. Что же тогда ждать? Почему все так боятся, что людей начнут заменять компьютеры и роботы, если они сами уже становятся хладнокровными машинами?

В нашем обществе умирают чувства. Сегодняшний мир – мир безразличия и равнодушия, в котором все делается по расчету или, как говорят, «услуга за услугу».

Это срочно нужно исправлять. Есть еще люди, которые бескорыстно кинутся на помощь, они однозначно есть. И их немало.

Очень хочется сказать людям: посмотрите вокруг! В жизни так много хорошего! В мире столько замечательных людей! А сколько таких, которые нуждаются в твоем участии, заботе и помощи! Даже в простом внимании. Если ты не будешь равнодушен, жизнь тоже рано или поздно повернется к тебе светлой стороной.

Меня лично очень сильно тронул пример равнодушия, который я прочла в интернете:

- Из разговора с ветераном Великой Отечественной Войны, Куклиным Иннокентием Ивановичем: «Я как-то раз шел по центру Иркутска. Вдруг мне стало плохо, и я упал прямо посреди улицы. Меня долго все обходили стороной, бросая фразы «вот дед, напился посреди дня…». А ведь я воевал за этих людей. Страшное время».

Но в последнее время в интернете и по телевидению мы также  видим все больше и больше случаев проявления мужества и бескорыстия. Это не может не радовать! И очень сильно желаю, чтобы таких поступков совершалось как можно больше. Может тогда мы, наконец, сможем забыть про безразличие и равнодушие.

 

 

Слушательница ШМЖ
Диана Жданова

фото: кадр фильма "Брат2"