1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Рожденный для любви

Дата: . Опубликовано в Тема

 

На сегодняшний день создано большое количество мультфильмов, имеющих огромный спрос, не только у детей, но и у  взрослых. Семейные мультфильмы, связывающие поколения сквозь время.  Таким является  полнометражный фильм «Фердинанд», созданный по книге Манро Лифа «История Фердинанда».

Помните тот старый короткометражный мультфильм  «Бык Фердинанд» (1938) компании Walt Disney? Именно тот бычок, отличающийся от других своим миролюбивым  нравом. Пока остальные бычки резвились - Фердинанд сидел под пробковым деревом и наслаждался запахом цветов. Вот настал день корриды и Фердинанда пригласили принять участие.  К сожалению, за 7 минут  режиссер Дик Рикард и продюсер Уолт Дисней не раскрыли все подробности  из жизни необычного быка.

ferdi 5

И вот 21 декабря 2017 года в России состоялась премьера американского полнометражного анимационного фильма «Фердинанд», созданный производством студии Blue Sky Studios и компании 20th Century Fox. В основном мультфильм вызвал положительные отзывы, но были и отрицательные, так как картина встревожила старый спор между сторонниками корриды и защитниками природы. Что же вызвало столь разные мнения?

Загадочная  ирония судьбы – испанский бык в мыслях многих вызывает образ огромного, мощного и свирепого зверя, однако  молодой бычок Фердинанд полностью отрицает все стереотипы. Он является самым миролюбивым в мире быком, с детства  предпочитавшим сидеть под деревом и нюхать цветы, а не бегать вокруг, сшибаясь лбами с другими соплеменниками. В его жизни происходит переломный момент, из-за которого он сбегает  и попадает к девочке Нине, с ней он находит свой настоящий дом, в котором  чувствует себя свободным от чужого мнения.

Но из-за огромной любви к цветам Фердинанд возвращается в естественный мир быков: агрессия, соперничество и коррида. Его размеры шокируют, и никто не предполагает, что размер его чуткой души, не менее велик, чем внешний. Вместе с остальным быкам он меняет понятие о том, что если ты «создан для борьбы – живи борьбой».

Близится день корриды и Фердинанд является главным «гостем».  Ему удается узнать страшные тайны этого  события, важного для матадора и быка. Одному достанется слава, а другому… Всё зависит от Фердинанда, сможет ли он доказать, что «созданный для борьбы – рожден для любви»?

Этот мультфильм способен вызвать разные чувства. Теплая сцена знакомства с Ниной, веселый танцевальный батл «быки vs лошади», волнительная встреча  Фердинанда и матадора. Одно остается ясным – неважно для чего ты создан, главное - кем сам хочешь быть. Фердинанд учит выбирать свой путь, следовать зову сердца и быть с теми, кого любишь, никогда не бросать друзей в беде и хранить в сердце доброту, чтобы не произошло. 

  «Фердинанд» создан для семейного просмотра. Он может заинтересовать людей разных возрастов, как маленького ребенка, так и самого старшего члена семьи. Каждый по-своему оценит мультфильм, вынесет какой-то урок. Очень серьезный конфликт затронут в мультфильме: отношение человека к животному. Кто-то осудит человеческую сторону, кому-то покажется ложной животная природа, но никто не останется равнодушным.

Это прекрасно, когда за просмотром одного мультфильма испытываешь разные эмоции: на милой сцене улыбаешься, на грустной плачешь, на веселой смеешься от души. Таким является мультфильм «Фердинанд» (2017). Рекомендую ли к просмотру? Несомненно!

 

 

 

Слушательница ШМЖ
Анна ФИЛИППОВА

фото: www.mediarooms.ru/images/post/149/_thumb1/20180120212941-2.jpg