1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

О чем говорят дети?

Дата: . Опубликовано в Тема

Немногие люди помнят себя детьми, несмотря на то, что детство – самый насыщенный впечатлениями возраст. Чаще всего вспоминаются какие-то забавные случаи. Детские разговоры обычно теряются в памяти, хотя иногда они даже занимательнее поступков.

 

57518463Сидя в школьной столовой, я невольно услышала обрывок беседы четырех девочек, на вид второклашек. Разговор их очень быстро перетекал из одной темы в другую. Занимательным я нашла то, что такие вот маленькие дети уже сейчас напоминают, видимо, своих мам и пап.

- А ты знаешь, что я одену на День букваря? – гордо спрашивает темноволосая девочка свою подругу.

- Букварь! – смеясь, вставляет одна из второклашек.

Все четверо начинают смеяться и по очереди изображают, как можно придти «в букваре».

- Нет! – все-таки перебивает темноволосая, - я одену такое платье! Такое... Что вы все "офигеете"!

Далее девочка долго рассказывала, какой фурор она произвела в этом платье в садике. «Я была просто героиня вечера!» - подытожила темноволосая, хотя её никто уже не слушал.

Поначалу мне показалось, что ничего особенного в этом нет – ну, услышал ребенок фразу по ТВ и повторил.

Однако, ещё одна девочка, светленькая, с аккуратно заплетенными и собранными косичками, открыла шоколадку с тяжелым вздохом:

- Ох... Нельзя мне, я же на диете.. Ну, ладно... Последний разок!

То, с какой серьезностью девочка говорила это, не могло не удивить. Становится ясно: сегодняшнее поколение детей черпает примеры из СМИ и интернета. А всегда ли эти примеры хорошие? Думаю, не я одна слышала, как дети общаются – в их речи все больше сленга и клише из радио и телевидения. Может это и не так плохо, как принято считать, но все же, хорошо ли?

Хасанова А.Ю., 13-200, 2 курс

Фото: http://statics.lecourrierderussie.com