1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Кого / что читаем?

Дата: . Опубликовано в Тема

В последнее время из уст старшего поколения часто исходят высказывания о том, что современная молодежь и понятия не имеет о Пушкине, Гоголе, Достоевском, что количество читающих по пальцам можно пересчитать...

 57518463Ни для кого не удивительно то, что всю вину списывают на Интернет и современные гаджеты, ведь именно они занимают у молодежи большую часть времени и вытесняют из общего пользования бумажные варианты книг.

Чтобы в этом убедиться обратимся непосредственно к самой молодежи и выясним, какой литературе они отдают свое предпочтение? А так же какой вариант чтения для них наиболее приемлем: электронный или все-таки бумажный?

Галина Кондратьева, 18 лет, студентка ИФИ:

"Как студент филолог я больше всего я предпочитаю классику, потому что в ней есть все ответы на вопросы человека: любовь, дружба, предательство. Булгаков, Гоголь остаются для меня самыми читаемыми. Еще безумно люблю поэзию Есенина, Цветаевой, Ахматовой. Произведения этих авторов являются для меня личным путеводителем. А чтение, безусловно, признаю только в книжном варианте, потому что такое чтение можно считать настоящим, это как дань традициям".

Роксана Майорова, 19 лет, студентка факультета журналистики:

"Я вообще люблю книги и чтение. Моя мама учитель литературы и она с детства привила мне эту любовь. В основном я читаю зарубежные классические детективы. Безумно нравятся произведения Артура Конана Дойля и Агаты Кристи. Острый сюжет и неожиданные повороты событий захватывают. А современным изобретениям я предпочту старую добрую книгу. Запах свежих напечатанных странниц ни с чем не сравниться".

Ирина Рыбакова, 18 лет, студентка Медицинского ВУЗа:

"В основном предпочитаю читать литературу в бумажном варианте, но из-за активного образа жизни (значительную часть времени провожу в переездах) приходится обращаться к электронному. Хотя считаю, что лишь держа книгу в руках можно полностью погрузиться в чтение. При чтении электронного варианта внимание немного рассеивается и прочитанное не откладывается в памяти. Несмотря на то, что я студентка медицинского вуза, классика остается одним из моих любимых жанров литературы. На мой взгляд, никто другой как Лермонтов, Достоевский, Толстой не может передать жестокость реального мира и чистоту любви одновременно или трудность во взаимоотношениях между родителями и детьми. Классическая литература, это литература вечная, которая всегда будет интересна".

Дмитрий Кузнецов, 20 лет, студент технического ВУЗа:

"В основном предпочитаю научную, познавательную литературу, потому что я учусь в этой сфере и мне это наиболее интересно. Относительно источника чтения, то тут я на стороне электронного варианта. Большое количество книг с собой носить не удается, а это все книги, которые мне нужны, поэтому электронная версия более удобная и практичная".

Ляйсан Шагиева, 22 года, студентка ИФИ:

"Я предпочитаю литературу второй половины 20 века, и некоторых авторов первой половины того же века. Из современных авторов читаю очень мало, и то, это писатели, претендующие на звание классиков, например, Петрушевская и Толстая. Конечно, люблю и классическую литературу 18, 19 веков, но из-за того что учусь на филфаке наступило перенасыщение ей. Современную литературу не читаю потому, что сейчас утратилось истинное предназначение литературы, и она стала практически коммерческой, а потому поверхностной. А читать для меня практичнее в электронном варианте".

Отсюда напрашивается вывод, что литературные вкусы современной молодежи разнообразны. Кто-то знает и любит классических авторов, читая их в старом толстом переплете, для кого-то предпочтительнее интригующие детективы, и лишь немногие преданы научной литературе.

Киреева Ирина, студенка 2 курса ИМКиСН группа 13-200

Фото: vaterland.li

 

Tags: книги литература