1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Почил уж жанр эпистолярный...

Дата: . Опубликовано в Тема

Недавно я стала свидетелем того, как девушка по электронной почте посылала другу письмо. Настоящее, сказала она мне, добротное письмо. В ее словах даже гордость звучала. Но какое это письмо?

333Она стучала по клавиатуре минут пятнадцать. А потом просто нажала кнопку "Отправить"...

Пишите ли вы своим друзьям обычные, бумажные письма? «А зачем?» - думаю, вопросом на вопрос ответит большинство. В наш век «семимильно-шагового» развития электронных средств коммуникации мы, в массе своей, разучились писать. Разучились ясно и последовательно излагать свои мысли. И если раньше пели песни про «...телевизор нам природу заменил...», то теперь интернет и сотовая связь заменили нам... А что они нам заменили? И заменили ли? Давайте попробуем порассуждать. Но сначала мне хотелось бы привести пример, своего рода, «последнего письма 20-го века». В публикуемых ниже выдержках орфография и пунктуация автора сохранены.

«Здравствуй дружище! Еще не совсем «сварился» в «мелекесской ухе», еще плюхаюсь, дергаюсь и стараюсь производить впечатление живого человека, подтверждением чему является, в том числе и то, что ты сейчас читаешь...

... Итак, дорогой, положа руку на сердце, с полной ответственностью могу сказать, что я и мое семейство скучает, а иногда и ночей не спит из-за невозможности лицезреть тебя, говорить с тобой... О тщета, о безысходность... О проклятое время в жизни моего народа, когда стоимость билета на поезд может поставить крест на общении братьев по духу, вере и стакану! Но хватит скулить, подобно шелудивому псу на живодерне. Все гораздо лучше, чем могло бы быть и это вселяет надежду на не менее прекрасное «что будет». А теперь самое главное...

...Семейство наше пребывает в здравии и относительном благополучии, пока не увеличилось, но мы прилагаем к этому максимум усилий... Любовь Григорьевна работает специалистом в городском экофонде (где подвизаюсь и я), пытаясь определить, имеется ли связь между заболеваемостью и смертностью димитровградских обывателей и загрязнением окружающей среды. Я шуршу разного рода «важными бумажками» и уже начинаю тихо сатанеть. Успокаивает лишь то, что при мизерной зарплате удается сшибать небольшие «шабашки» по оформлению экологических проектов. Анна Николаевна успешно «твердит латынь» в первом классе городской гимназии, получая параллельно навыки хореографии и живописи. Кроме конституции и некоторых черт лица, она унаследовала от отца романтичную натуру, живой ум и не в меру ленивый характер, так что успехи дочери в школе даются нашей маме многих трудов и нервов...

...С нетерпением жду лета и рыбалку. На машину пока не накопил – мечтаю, хотя бы, о какой-нибудь старой лодчонке с мотором. Экосистемы побережий Черемшанского залива, равно как и сам залив, а также верховья Большого и Малого Черемшана обладают удивительным свойством притягивать к себе всякого не равнодушного к природе человека. И я, как очарованный странник, готов вечно бороздить бескрайние водные просторы, блуждать по протокам и лесам, чтобы раствориться в конце концов в этой «натуре» раз и навсегда... Но это лирика. Еще больше мне нравится таскать спиннингом окуней, жерехов и щук. Я бы и тебя пригласил разделить эту скромную мирскую радость, да ведь все равно не приедешь...

...Ну вот, пожалуй и все, что я хотел рассказать. До свидания, дорогой. Пиши, не забывай нас, любимых, и мы ответим тебе тем же.

11.02.2002г.»

По словам автора, больше он «бумажных» писем не писал. Времена изменились. Вроде и ничего особенного, но, согласитесь, читать довольно интересно. Вы бы хотели получать подобные письма от друзей?

Сейчас куча соцсетей, интернет-форумов, скайп, наконец – «общайся – не хочу». Но исчезло из нашего общения что-то очень важное. Исчезло, если хотите – творчество. Исчез полет мысли, фантазия, остроумие. Ведь когда остаешься один на один с листком бумаги, то ты уже наполовину, самый настоящий писатель. Творец. Тебе хочется удивлять, хочется написать так, чтобы ответ был не менее интересным. А почерк близкого человека? За ним же его душа, его эмоции, мысли! Это никогда не сравнится с казенным печатным текстом.

Скептики и прагматики начнут сейчас возражать: «Да это нормально, это – ход истории, прогресс не остановишь». Наверное. Зачем его останавливать? Но, согласитесь, иногда чертовски хочется ощутить себя творческим человеком! И «сбацать» что-нибудь «этакое»! Пишите письма, друзья! Пишите, радуйте близких теплом своей души.

Анна ФАЛАЛЕЕВА

Фото: desktopwallpapers.org.ua

 

Tags: культура