1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

За фасадами Кремля

Дата: . Опубликовано в Тема

Кто не раз бывал в Кремле, верно, обращал внимание на занавешенные фасады. Но вот, что происходит за ними – для многих остается загадкой. Мне удалось поработать в одной из бригад и посмотреть на реставрацию знакового места изнутри.

Рабочие не сносят бездумно все стены и начинают заново – нет, что можно оставить, остается. Мы делали лестницу. Стены осыпаются, постоянно спускаться и подниматься по крутому склону без ступенек сначала тяжеловато – потом привыкаешь.

Все начинается с расчетов. Строителям приносят чертеж, на основе которого делаются отметки на стенах, собирается опалубка(прим. фанера, которая не дает бетону при заливке вытечь за границы). Следующий шаг – вязание арматуры. Из нее делают каркас, скелет всей конструкции. На кирпичные стены с помощью молотка и перфоратора прибивают куски толстой фанеры – на них крепятся деревянные ступеньки. Выставляются они по уровню, обычному или лазерному с выдержкой расстояния между верхней и нижней дощечкой. Нередко параллельно ведется несколько работ.

2cwNqbSmLOA

После установки всех ступеней, «скелета» и подготовки – внизу лестницы закрепляют арматурами доски, чтобы бетон «не убежал».

Следующий шаг – промывка всей конструкции, чтобы прибить к земле пыль и, наконец, заливка.

В нашем случае использовался миксер со шлангом. Рукав подавался в окно – и через него шел бетон на будущую лестницу. Излишки раскидывались лопатами, бетон вибрировали, чтобы лишний уходил вниз, а вверху становился ровным.

После заливки необходимо выровнять все ступеньки мастерком. Иногда случаются казусы – нам во второй раз привезли слишком жидкий раствор и  уже разровненные ступеньки поплыли.

После заливки остается подождать несколько дней – следом идет демонтаж. Снимаются все доски, опалубка. Установкой подобных объектов из бетона обычно занимаются монолитчики. Вмести с ними работает большое количество других бригад. Их действия неразрывно связаны.

Когда смотришь на результат работы – появляется приятное чувство. Хочется думать, что ты приложил руку к чему-то грандиозному, тому, что будет стоять еще сотни лет.

 

 

 

Алексей Лысов

фото автора