1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Черное и белое – как работают пресс-службы?

Дата: . Опубликовано в Тема

Во время моей журналисткой практики в региональном издании с пресс-службами я сталкивался несколько раз. В городе с населением в 90 тысяч крупных корпораций немного. Обычно одно градообразующее предприятие. Но наш завод до этого гордого наименования уже не дотягивает по годовому обороту. Пресс-службы здесь, в основном, представляют различные муниципальные организации. 

Начать стоит с положительного опыта работы с пресс-службами. Почти на каждое заседание администрации отправляли меня. Там работала молодая девушка, назовем ее Саша(ниже имена будут изменены, т. к. изложена авторская точка зрения) Закончила магистратуру и уже несколько лет являлась главой пресс-службы гордумы. Она не только сама обращалась в СМИ, если на собрании поднимались важные вопросы, но и старалась координировать действия прессы. Иногда даже сама задавала вопросы журналистам, достаточно ли те хорошо все поняли и есть ли у них дополнительные вопросы.

zyhQGaPb ec

Но был один случай в моей практике, который заставил задуматься не только о пресс-службах, но и журналистике в регионах, в целом.

Начну с предыстории. Хочется затронуть несколько этических моментов региональной журналистики на примере родного города, а потом приступить к размышлениям на эту тему.

Самая крупная группа в соцсети “моей малой родины” принадлежит человеку, который представляет ЖЭК, а именно является главой пресс-службы(назовем его Максим). Причем параллельно он освещает новости города(новости несколько ангажированы, учитывая, что проблемы ЖКХ – одни из насущных). Недавно этот человек баллотировался в местную думу, но, увы, проиграл.

Я работал не на него, а в другом издании N(небольшой  городскойхолдинг). Не так давно, пришел к выводу, что N существует разве что для продвижения собственных депутатов(директора и замдиректора). Стоит заранее сказать, что директор в дела издания не вмешивается. Всем заправляет и руководит зам, бывший надзиратель СИЗО.

Приступим к самой истории. В редакцию N с проблемой обратился человек, назовем его Андрей. Андрей, в целом, положительный человек и гражданин с активной позицией. Он являлся и является до сих пор тренером школьной команды, имеет два высших.

Проблема Андрея заключалась в том, что в его доме произошло замыкание. ЖЭК заменил провода, но работу свою не доделал. Они сделали времянку. И в таком состоянии все находиось несколько месяцев. От самой транзисторной будки тянулись длинные щупальца проводов сквозь дыру в стене(или окне).

Квартира Андрея находилась прямо над этим окном. Летом и осенью – это ничего, но при температуре -20 – 35 уже ощущается. Кроме того груды проводов были раскиданы по первому этажу.

Я несколько раз обращался в ЖЭК. Пробовал звонить, приходить. Прошло несколько дней. Сюжет горит, проблема не решается.

В один из прекрасных дней получилось поймать главу ЖЭКа. По закону журналисту не обязательно ходить в пресс-службу. Можно обращаться напрямую.

Однажды главу ЖЭКа поймать удалось, но он сказал выключить камеру и диктофон. Сослался на свою занятость и ушел.

Пришлось звонить в пресс-службу, которая, как понимаю, существует только номинально. Состоялся диалог:

-Здравствуйте, Алексей Лысов, корреспондент N. Пытался встретиться с главой ЖЭКа(таким-то) по проблеме дома(назвал адрес). Это Максим?

-Здравствуйте, спасибо, что обратились, но там нет никакой проблемы.

-Но человек ведь обратился! Там несколько месяцев времянка установлена!

-Попробуем что-нибудь сделать, почему не обратились раньше?

-Но я обращался в сам ЖЭК.

-Нужно было сразу обратиться ко мне.

Через некоторое время Максим позвонил мне сам и сказал, что проблема раздута, все хорошо. Я резонно ответил, что на времянку жалуются несколько жильцов. Это доставляет им неудобства.

Максим тушевался, не понимал, о чем речь. Было видно, что в теме он не сведущ, а должность занимает номинально. На разрешение записать разговор или встретиться ответил отрицательно.

Тем временем, мне звонил Андрей. С каждым днем все настойчивее. Прошла неделя, а то и больше. У человека не было сил больше терпеть.

Через несколько дней проблема решилась сама. Андрей направил в прокуратуру письмо и пришел в ЖЭК с целью подписать его. В нем говорилось, что ЖЭК отказывается выполнять свою работу.

Спустя пару дней все было исправлено. Напомню, времянка с торчащей грудой кабелей стояла несколько месяцев. Когда ее установили была осень. Когда все исправили – на улице был крепкий мороз.

Сюжет вышел, представив Андрея, как гражданина, который отстаивает свои права до последнего.

Эта история натолкнула меня на размышления. Такого бессовестного и свинского отношения мне еще не встречалось. Причем в подобной ситуации способен оказаться каждый. Куда он пойдет? Службы бездействуют, органы тоже. Остается один вариант – СМИ.

Именно после этого случая я начал ставить под сомнение тезис “СМИ – четвертая власть”. По крайне мере, истолковывался он мной, полагаю, неверно. Журналист – только шестеренка в издании, говорящая голова, а настоящей властью является владелец, капитал. Законы о СМИ далеко не всегда работают. Особенно, когда ты пытаешься действовать по совести, закону и этики.

Институт пресс-службы(если можно его так назвать) в регионах не развит. И представлять его могут люди, использующие свой авторитет и популярность, чтобы обойти острые углы во благо себе.

Позже зам издания N лично пришел и правил мой уже другой монтажный лист. Сюжет выходил новостной. Я старался сгладить острые углы. Не выставлять никого негодяем. Фигурировал там и тот злосчастный Максим. Зам сказал, что необходимо о нем сказать правду(правда в его понимании чернуха), а то сюжет скучный, нужны эмоции. На что я резонно ответил “Зачем? Мне он ничего не сделал, факты не подтверждены. Неясно его вина сейчас или нет”. Зам ответил: “Ну как это? Вот им грант выдавали или деньги – они все растранжирили”. После чего гордо подписал в монтажке от моего имени “Я считаю, что …”, дописал свою чернуху. Сел. Вручил мне лист и отправил начитывать звуковую дорожку.

Напоследок хочется сказать, что пресс-секретарь – это лицо организации. Именно он коммуницирует с журналистами и медиа-пространством. В зависимости от его действий корреспондент составит то или иное мнение о корпорации или учреждении. И хорошо, если в организацию придет новостник, а не колумнист. Да даже если и новостник – ссылаться он, все равно, будет на слова пресс-службы.

 

 

Алексей Лысов

фото: zampolit.com