1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Цифровая зависимость

Дата: . Опубликовано в Тема

Как избавиться от зависимости? Если в случае с курением или алкоголем можно дать совет просто избегать их употребление, то как быть в случае с гаджетами, которые по-настоящему захватили мир? 

Даже старшее поколение с интересом изучает современные технологии. Телефоны, умные часы, планшеты и компьютеры давно стали частью нашей жизни, практически вытеснив книги, газеты, и даже телевидение, потому что любую информацию можно получить в разы быстрее "забив" запрос в поисковую строку браузера.

Gr

По данным исследования компании Counterpoint за 2017 год, больше половины пользователей проводят за смартфонами около 5 часов, а 26% более 7 часов в день.

Если говорить о подростках, то они практически не отрываются от экранов своих гаджетов и проводят за ними большую часть дня, иногда полностью игнорируя внешний мир.
Если в среднем человек тратит на телефон 6 часов в день, то в месяц выходит 180 часов, в год 2160, а это 90 суток, то есть 1/3 года. Именно столько времени человек полностью оторван от реальности и погружен в виртуальный мир.

 VSTijX6mus

Восемнадцатилетняя студентка 1-го курса КФУ, которая занимается продвижением интернет магазина в социальных сетях, Настя, поделилась информацией касательно того, сколько времени ежедневно она тратит на общение в мессенджерах и смартфон в целом:

«В среднем в день на телефон я трачу почти 9 часов. В это время входит не только личная переписка, а еще рабочие и учебные моменты. Мне бы хотелось уделять телефону намного меньше времени, но я понимаю, что такой возможности у меня нет, потому что работа напрямую связана с соцсетями, в которых я и провожу большую часть дня. Это одновременно и ограничивает, и нет. Я быстро могу связаться с клиентами или пообщаться с друзьями где бы я не находилась, но я очень хочу избавиться от привычки по 10 раз в минуту проверять уведомления на телефоне».

Конечно, наличие гаджетов значительно облегчает повседневные заботы, мы в любой момент можем связаться практически с любым человеком, прочитать новости, заняться самообразованием, чему-то научиться и для этого даже не обязательно выходить из дома. Но как много мы пропускаем в реальной жизни, сконцентрировав все внимание в экране телефона. Боясь пропустить новое сообщение в соц сетях или мессенджерах, мы постоянно проверяем оповещения на телефоне, забывая, что что-то действительно важное может произойти с нами прямо здесь и сейчас.

Благодаря техническому прогрессу наша жизнь значительно улучшилась. Но не стоит относиться к гаджетам с огромным фанатизмом, заменяя ими реальных людей и общение с ними.

 

 

Юля Васильева

фото: depositphotos.com