1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Жертвы моды

Дата: . Опубликовано в Тема

В последние годы умы подростков и молодых людей захватил культ вещей. Порой они готовы отдавать последние сбережения, копить по несколько месяцев или просить у родителей деньги на "хайповый шмот", чтобы быть в тусовке "модников". Чем же вызвана данная тенденция?

aA4ChkFZu4Q

Мода существовала всегда, многие годы за ней следует огромная часть населения планеты. Имея даже самый низкий доход, человек все равно находит средства, чтобы приобрести желанную обновку. 
Сейчас огромную популярность в интернете имеют шоу, посвященные моде. 

Причем некоторые каналы как раз направлены на то, чтобы рассказать как при минимальных затратах выглядеть стильно и быть в тренде. Но есть и другая категория шоу, где на улицах Москвы и Санкт-Петербурга у бутиков, в которых купить вещи может позволить себе далеко не любой (ЦУМ, ГУМ, ДЛТ), ведущий ловит людей, одетых в брендированные вещи и задает вполне логичный вопрос "что на тебе и сколько это стоит"? Чаще всего люди с большой охотой начинают делиться информацией о деталях своего гардероба и ценами по которым им удалось приобрести ту или иную вещь.

Стоит сразу сказать, что людей, которые носят вещи космической стоимости - меньшинство, а людей, которые видят эти ролики в интернете - большинство. Но завидная регулярность, с которой такие видео появляются в сети, заставляет пользователей думать, что почти все одеваются в бренды. Если жители столичных городов покупают себе такие вещи, то для жителей провинций, которые являются основной аудиторией этих шоу, такие суммы иногда превышают или равны годовому доходу.

Пропаганде в первую очередь подвержены школьники, которые начинают просить деньги у родителей, не осознавая, что для них это неподъемные суммы. А молодые люди, которые начали зарабатывать сами, порой последние деньги могут отдать на вещи, которые в скором времени выйдут из моды, не осознавая, что наносят вред не только своему кошельку, но и здоровью, экономя на продуктах питания и других средствах первой необходимости.

Мода достаточно переменчива и жестока. То что было в тренде сегодня, уже завтра может стать поводом для насмешек и неодобрительных взглядов. Безусловно, никогда не нужно переставать стремиться к лучшему и выстраивать свою жизнь так, чтобы дорогие вещи и бренды были ее частью , но не смыслом. Стоит понять, что одеваться красиво можно за небольшие деньги. В наше время существует огромное количество курсов и обучающих программ в интернете, которые научат быть стильным, не тратя на это последние сбережения.

 

 

Юлия Васильева

фото: www.instagram.com/p/Bs86nvsgd5O/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=n4hn187e6ysa