1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Кирилл, Кириллушка, Патриарх...

Дата: . Опубликовано в Тема

18 января Российская Академия Наук объявила, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоен звания «Почетный профессор РАН». Такого же звания удостоили и спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко. В чем же дело?

Решение включили на повестку встречи 22 января, но уже через два часа в РАН объявили, что «церемония присвоения звания состоится в другой раз».

inx960x640

21 января «Клуб 1 июля» - неформальное объединение сотрудников Академии – опубликовал заявление, в котором ученые писали, что публичные выступления о присвоении звания почетного профессора  еще до заседания президиума выглядят как попытки неприкрытого давления и ставят в крайне неловкое положение Академию. Они также обратили внимание на то, что в документах вообще нет такого звания как «почетный профессор РАН».

«Ошибки никакой нет, - сказал Би-би-си вице-президент РАН Юрий Балега, - у нас возникли проблемы чисто юридического характера». По его словам, в 1997 году, еще при старом уставе, было принято положение РАН, которое позволяло присуждать звание почетного профессора общественным деятелям.

В 2014 году устав был изменен и положение, позволяющее присуждать звание почетного профессора не только ученым, исчезло.

Но чем святейший Патриарх Московский и всея Руси заслужил подобное звание?  По словам пресс-секретаря президента РАН, руководителя пресс-службы Академии Светланы Поповой, он "большой популяризатор науки".

Она  также подчеркнула, что Кирилл не единожды участвовал в съемках телепередачи о науке "Очевидное – невероятное", знал отца Сергея Капицы, знаменитого советского физика Петра Капицу – лауреата Нобелевской премии по физике 1978 года за открытие явления сверхтекучести жидкого гелия.

В 2010 году патриарх Кирилл стал почетным профессором ядерного университета МИФИ. В 2013 году патриарх Кирилл получил звание почетного профессора РНЦХ имени академика Петровского "за духовное врачевание, жертвенное служение и проповедь христианской нравственности".

Во вторник на сайте Российской академии наук появилось сообщение, в котором говорится, что «Сообщение о присвоении звания почетного профессора РАН патриарху Московскому и всея Руси Кириллу было опубликовано по ошибке». «В связи с этим приносим свои извинения Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко и надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества», - добавляет пресс-служба РАН.

Когда Патриарх официально станет почетным профессором, и станет ли профессором вообще, пока не известно. В  настоящее время готовятся предложения по внесению изменений в устав РАН.

 

 

Екатерина Ковалева

фото: e-gorlovka.com.ua/id/2018/patriarh-kirill-bumazhnie-knigi-dolzhni-bit-dostupni-698723.html