1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Как организовать лучшую свадьбу?

Дата: . Опубликовано в Тема

Как начать свой бизнес в 18 лет? Из каких этапов состоит подготовка к свадьбе? Как организовать лучшую свадьбу? Об этом и о многом другом рассказал на своем мастер-классе свадебный организатор Луиза Галлямова. Встреча состоялась 14 ноября в творческом пространстве «Маяковский».

19.11 3

Мастер-класс Луиза Галлямова начала с небольшого рассказа о личном опыте создания бизнеса в 18 лет и советов для начинающих организаторов свадеб.

«Организаторский опыт я начала набирать уже со школы. Я участвовала в конкурсе «Лидер года», выигрывала в городском, республиканском и всероссийском конкурсах и была номинирована на премию президента, где мне и выделили определенную сумму. Несмотря на то, что проекты, организованные мной в рамках этих конкурсов, были социальными, небольшой уровень подготовки я все же приобрела. Поэтому, получив деньги, я решила заняться тем, чем мне действительно хочется заниматься – организовывать свадьбы».

Вкладывайся в дело по максимуму

«Начиная свой бизнес, не жалейте деньги на то, чтобы сделать какую-то крупную рекламную компанию», – советует Луиза Галлямова. «Свою первую рекламу я разместила в журнале «Кураж» около 7 лет назад, Тогда этот журнал был самым популярным изданием с самой дорогой рекламой. Я вложилась в нее по максимуму и получила такую же максимальную отдачу: благодаря ей у меня появилось три крупных клиента».

Не трать деньги на офис

Удобней всего встречаться с парами на площадке, в которой планируется мероприятие, либо в кафе и различных заведениях.

«Сейчас все экономят свое время, и гораздо удобней встречаться в кафе, в котором можно провести обсуждение во время ужина».

Найди свой «козырь»

«Я попросила родителей подарить мне на день рождения курсы свадебного организатора, которые проходили в Москве. В 18 лет наличие этого образования стало единственным аргументом, козырем, который я использовала для того, чтобы мне доверили организацию свадьбы. Именно за счет этого у меня появились первые заказы».

Берись за любую работу

«Важно соглашаться на все предложения, которые поступают. Однажды мне предложили придумать пригласительные на свадьбу. Я хотела отказаться, так как эта работа показалась мелочной для меня - организатора свадеб, но все же согласилась встретиться. Во время беседы мы настолько сошлись, что пара решила – мне нужно не только придумать пригласительные, но и организовать всю свадьбу. После этой пары, по ее рекомендации, ко мне пришли еще семеро».

Далее Луиза Галлямова рассказала, из каких этапов состоит подготовка к свадьбе, в чем состоит работа организатора, и как именно организовать лучшую свадьбу.

Человеческие качества

Организатор отвечает, во-первых, за то, как пройдет день свадьбы, во-вторых, за эмоциональные человеческие отношения, возникающие в процессе организации. На нем всегда лежит большая ответственность за то, чтобы никто не был обижен.

«Тут все как паутина: отношения между женихом и невестой, между стороной одних родителей, других, между невестой и родителями жениха и т. д. У всех свои желания, которые следует урегулировать».

3 «кита», на которых строится организация свадьбы

1. Первый кит – это бюджет свадьбы. От него строится все остальное.

2. Второй «кит» – вопрос: «Какую свадьбу хочет пара?» «Тут начинается самая главная работа организатора – соединение возможного бюджета и пожеланий жениха и невесты».

3. Третий кит – это сама реализация свадьбы.

В процессе реализации, с парой составляется календарь того, как строится свадьба. Все подготовительные этапы расписываются по датам, месяцам.

«Гораздо легче пошагово решать задачи, тогда невесте это не будет казаться тяжким грузом, свалившимся на нее после «предложения».

Основной этап подготовки

• Первое, что вы должны выбрать – это формат свадьбы. Формат, в основном, бывает двух видов: классический и фуршетный.

«Классическая свадьба является главным форматом. Фуршетный же подходит в том случае, когда на свадьбе присутствует не более 30 человек, и нет родственников (бабушек, дедушек и т.д.), которым тяжело весь вечер проводить стоя».

• Во вторых, это выбор площадки.

«Если вы невеста, и все организовываете сами, вы должны точно знать: вместимость, все условия аренды, техническое оснащение площадки».

Пары, самостоятельно организовывающие свадьбу, в силу своей некомпетентности, не узнают обо всех условиях, которые доставляют заведения. Плюс организатора в том, что он знает, какие нужно задавать вопросы, чтобы быть в курсе всех условий.

При выборе места проведения свадьбы не нужно бояться дорогих площадок.

«Часто думают, что если бюджет свадьбы небольшой, то какой-то хороший ресторан будет дорогим, и даже не рассматривают этот вариант, не узнают условия. Но организаторы знают, что на той или иной дорогой площадке, например, бесплатно предоставляется звук, свет, экран. Таким образом, цена дешевой площадки с арендой всех этих технических оснащений сравнится с ценой дорогой площадки».

• В третьих, это концепция и стилистика.

Чтобы познакомиться ближе с парой, узнать концепцию и стилистику, необходимо создать некоторого рода анкеты со списком вопросов для жениха и невесты.

«Вопросы бывают разными, начиная от первого знакомства, и заканчивая тем, например, «что жених любит носить дома?». Это важно, когда нужно организовать сюрприз от друзей. Этот список вопросов удобно использовать и ведущему, который работает со сценарием, и оператору».

• В четвертых, это подбор своих подрядчиков.

Подрядчики, на которых нельзя экономить:

1. Площадка.

2. Фотограф и видео.

«На фотографе и видео я бы не советовала экономить, так как это единственное, кроме памяти, что останется на всю жизнь».

3. Ведущий.

«Ведущий – это второй человек на свадьбе после организатора. От него зависит качество проведенной свадьбы».

4. Декор и декоратор.

«Я на своем опыте поняла, что декор – это очень важный пункт для невесты. Он создает целостность картинки и настроение невесты в этот день».

5. В четвертых, это техническое обеспечение.

«Почему важен звук, свет площадки, хороший экран? Так как, если вы сэкономите в бюджете, например, на световое оборудование, у вас будет недостаточно светло, что, в свою очередь, отразится на фото и видео. Точно также со звуком».

Невеста должна начать свою подготовку именно с этих моментов. Только забронировав всех этих специалистов, она может подумать о том, какое у нее будет платье.

«Часто, в первую очередь, невесты начинают думать о том, какое у них будет платье или куда они пойдут его покупать. А пока они занимаются своим платьем, хорошего ведущего, декоратора могут забрать, площадку занять, и придется выбирать из того, что есть».

• Следующий момент в процессе подготовки – это образы.

«Организатор должен посоветовать сделать маникюр и прическу жениху, потому что это снимают крупным планом на видео и на фото. Ногти и волосы должны быть ухоженными».

• В шестых, это само наполнение свадьбы.

«Я не люблю артистов. Потому что они ходят по всем свадьбам, юбилеям, и людям неинтересно смотреть на них. Им интересно смотреть на жениха с невестой, самих себя и на друзей. Поэтому деньги, выделенные на артистов, лучше потратить на друзей, или на невесту с женихом, чтобы они сделали сюрприз».

• Следующее – это человек, который будет отвечать за коробку с подарками и деньгами.

«Обычно такого человека находят в последний момент, но я советую это сделать уже заранее. Желательно понимать, кто на свадьбе будет ответственным, непьющим. Потому что эту коробку после вручения подарков лучше забрать сразу».

«На обучении в Москве мне сказали, что хороший организатор не может быть не замужем. И после своей свадьбы я поняла, что они имели в виду. В процессе проведения собственной свадьбы появляются моменты, о которых тебе не расскажут ни на одних курсах, ни на одном мастер-классе. Ты узнаешь, как это все изнутри».

Айсылу НУРГАЛИЕВА

Фото автора