1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Средневековый "Универмаг"

Дата: . Опубликовано в Тема

Ежегодно в Казани каждый ноябрь начинается с проведения захватывающего конвента, посвященного фантастике, «Зиланткона». В этом году он вернулся на обновленную площадку ДК им.Ленина, и на платформе конвента неизменно развернулась традиционная ярмарка. На ней зачастую представлены уникальные вещи, которые создаются руками самих участников конвента. Только сейчас закончила разбирать приобретенное суверниры и хочу рассказать о самых интересных и уникальных вещиц.

Берестяное искусство.

OFmRWUmp JU

На ярмарке можно было найти необычные изделия – блокноты и визитницы, сделанные практически полностью из бересты. Их привезла в Казань на «Зиланткон» мастер по бересте – Елена Патласова. Как рассказала Елена, её изделия – это «натуральные вещи»: обложки делаются из плотного слоя лицевой бересты, а листы создаются из тончайшего внутреннего слоя. На бересте можно писать стилусом, но также используются шариковые ручки.

Мастер сама выжигает на своих обложках рисунки и, по её словам, у неё есть варианты на вкус как взрослого поколения, так и молодёжи. Переплёт же блокнотов делается из натуральной кожи, т.к. «береста после 1000 сгибаний всё же выглядит нелицеприятно.»

Такой сувенир станет потрясающим подарком для вашего знакомого-журналиста!

Луки по древним эскизам.

 M dmmVJ7Bz4

Илья Максимов, он же Ворон Дегтярский, он же лучный мастер, привез на ярмарку менее добродушные изделия собственного изготовления. Мастер уже давно в лучном деле и знает толк в таком оружие как луки.

«Сложен ли путь к вашему мастерству? Как долго этому нужно учиться?»

-Сложно сказать. Я увлекался еще в детстве, как большинство пацанов строгали из деревяшек луки. И потом уже, в сознательном возрасте, когда уже появились время и возможности заниматься любимым хобби, снова занялся луками. Плюс появилось лучное движение, стали собираться стрелять, появился стимул на создание луков, на стрельбу. Этим я уже занимаюсь с 2004 года.


«Я слышала, что ваши луки вы создаете по древним эскизам. Это так?»

-Да, в какой-то мере, потому что, знаете, материалы с годами изменились, но физика, геометрия никуда не делись. Поэтому форма, которая была выработана веками, тысячелетиями, она всё еще наиболее эффективная, более оптимальная для лука.

«Из каких материалов создаются луки?»

-Так же, как и в старину, из дерева. Хотя, часто используются другие материалы, различные пластики, в тех случаях, когда требуется наибольшая неприхотливость, потому что дерево является естественным материалом: оно боится влаги, нагрева, лишнего солнца и т.д. Но пластик хорош, когда требуется нечто, что можно носить с собой в лесу в любую погоду, активно использовать, в том числе и новичку.

Надо заметить, что 19-21 июля 2019-го года в городе Дегтярске пройдет X Всероссийский Лучный фестиваль "Уральский Рубеж 2019", одним из организаторов которого является Илья Максимов. Это замечательная возможность для любителей пострелять из лука принять участие в фестивале, чтобы попробовать свои силы.

Эпоха Ренессанса.

BTxo EGaIdkГде-то в проходе ярмарки были скромно выставлены настоящие произведения искусства. Клинки, мечи на любой вкус. А среди них можно было найти изюминку коллекции – рапиру.

«Ренессанс, правильно я думаю?»

- Да. 17 век.

«Сколько стоит такое чудо?»

DLITKq8SnWI

- Такое чудо требует небольшой лекции. Анкерная система позволяет самому заменить клинок на идентичный, который мною же подгоняется за одну минуту. То есть, сломался на турнире – подворачиваешь на сантиметр болт, вставляешь в какую-нибудь деревяшку. Конусная рукоятка обеспечивает на последний сантиметр тугой посадки по всей длине черенка. Полностью откручивается после этого болт, вынимается клинок, вставляется такой же, закручивается и вперед. Рукоятку перематывать вообще не надо. Можно ещё устанавливать сталь.»

Девчачье счастье.

2PB0N OH5nU

Не трудно было заметить, что бо́льшую часть ярмарки составляли украшения. Можно было найти всё: от эльфийских диадем до колец с рунами. Примечательно, что некоторые мастера могли вам подкорректировать ваши личные украшения, не отходя от прилавка.

Так, гости и участники конвента могли найти что угодно на «любой вкус и цвет». В основном, все представленные товары – это ручная работа, и представляли их сами люди, которые создавали их. Таким образом, все могли спокойно пообщаться непосредственно с самими профессионалами своего дела: могли утолить своё любопытство, узнав нюансы создания изделий и иногда даже исторические факты, связанные с тем или иным изделием.

Следующий конвент «Зиланткон» состоится в ноябре 2019 года, поэтому не упустите возможность посетить это интересное мероприятие и не забудьте заглянуть на местную ярмарку чудес!

 

 

Наталья Жирнова
Слушатель Школы Молодого Журналиста
Фото автора