1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Осторожно, можно «замотивироваться» и очень скоро полететь за рубеж!»

Дата: . Опубликовано в Тема

10.10.18

Вечером 7 октября в творческом пространстве «Маяковский» состоялся мастер-класс «Чтобы изменить мир, надо его увидеть». Встречу проводил путешественник, предприниматель и блогер Азат Кашапов.

Блогер начал встречу с любимой фразы, принадлежащей Джорджу Бернарду Шоу: «You see things; and you say «Why?» But I dream things that never were; and I say «Why not?»», которую обычно переводят как «Вы видите вещи, и вы спрашиваете: «Почему?» А я мечтаю о вещах, которых никогда не было, и говорю: «Почему бы и нет?»». Эту фразу Азат считает своим девизом.

Молодой путешественник побывал в Индии, США, Польше и Японии, и это не весь список стран. Азат рассказывал о своем опыте путешествий и о своих ощущениях.

«В 2015 году я поехал в Польшу. На фото видно, как я рад, получив визу», – смеется Азат, сменяя слайд презентации. В этом же трипе он побывал в Норвегии и Чехии: до них он добрался за очень небольшие деньги. Зато из них добраться бюджетно очень сложно – автобусы стоят дорого. «Мы поехали автостопом, а в конце поездки ребята, которые нас подвозили, захотели взять с нас деньги. Они сказали, что у них принято подвозить платно. А мы вышли и убежали, – смеется Азат. – Они должны были понять, что это хитч-кайкинг!» (то же, что автостоп, – прим. авт.).

«Норвегия – дорогая страна, но наша поездка вышла довольно бюджетной. Мы питались гречкой и хлебом. В кафе часто я просил только воду (кипяток), и заваривал свой пакетик чая. Жили мы по каучсерфингу» (CouchSurfing – один из крупнейших онлайн-серверов, члены сети которой предоставляют друг другу помощь и ночлег на время путешествий, – прим. авт.)

В Польше Азат преподавал английский детям: «Я никогда не работал до этого с маленькими детьми, так что это был интересный опыт. Я рассказывал им о России, о Татарстане. Смотрели мультики. «Ну, погоди!», кстати, больше нравился воспитателям. Они росли в Советском Союзе, поэтому вспоминали свое детство».

10.10 18 2

1 апреля 2016 года Азат пошел в агентство Work and Travel. Там ему сказали, что у них еще есть места. «Сначала я подумал, что это шутка, поскольку это было 1 апреля. Но, оказалось, нет» (смеется).

Чтобы поехать В США, нужно выбрать штат. Его выбор зависит от ваших противопоказаний. Если вам противопоказано долго находиться на солнце, то не надо выбирать Техас. Но что бы вы не выбрали, – это будет интересно. В южных штатах всегда были сложнее отношения с афроамериканцами, это один «экспириенс» (опыт, впечатление, – прим. авт.). В центре Америки, так считается, – много поколений живут настоящие американцы. Это другой «экспириенс».

«Я работал в двух американских ресторанах и иногда утром подрабатывал садовником. Дом, в котором я должен был жить, не принадлежал хозяину, но шел процесс его выкупа. Поэтому я жил в сарайчике около ресторана. Чтобы вы понимали, сарайчик нормальный, – убеждает нас Азат, показывая фотографию. – Процесс выкупа затянулся, и я прожил в сарайчике, не платив за жилье. Можно сказать, что мне по жизни везет. Думайте, что и вам всегда будет везти», – улыбаясь, советует блогер.

«Чтобы поездка окупилась, достаточно работать на одной-двух работах. Хотя, опять же, это зависит от тебя: ты можешь много заработать, но потратить деньги на развлечения. Нужно понимать, зачем ты едешь, чтобы не разочароваться. Я, например, работал много, а отдыхал мало».

Больше всего в США Азату понравился Нью-Йорк. «Я всегда думал – дотянет ли хоть один город до Нью-Йорка? Но никто так и не дотянул». В Лос-Анджелесе Азат отметил сложное передвижение по городу, а Сан-Франциско и вовсе сравнил с одноэтажной Америкой. Хотя даже он не мог не отметить красоту «Золотых ворот» – моста, соединяющего север полуострова Сан-Франциско и южную часть округа Марин: «Я не знаю, что там такого, но все это выглядит классно».

Кстати, вы знали, что обозначение NY на кепках – означает не Нью-Йорк, а Нью-Йорк Янкиз (англ. New York Yankees), – профессиональный бейсбольный клуб?

В Японию в 2016 году Азат полетел по стипендии, которое выделило правительство Японии. Он подавал на различные гранты, проходил собеседования. «Не знаю, по какому принципу меня выбрали. Я познакомился с девушкой, которая в совершенстве знала английский, учила японский и уже имела публикации на этих двух языках. И я подумал – «Что я вообще тут тогда делаю?». Но я все же прошел собеседование, через несколько дней открываю почту, а там мое имя».

Некоторые стереотипы про Японию все же правдивы, – делится путешественник, вновь показывая фотографии. – Людям с ростом чуть выше среднего будет немного тяжело. Однако, привыкнуть можно.

В стране восходящего солнца Азат работал со школьниками (они, что называется, «crazy about Europeans», и всегда радуются и удивляются, увидев человека европейской внешности). Также путешественник участвовал в модельных съемках.

Опять же блогеру больше всего понравился самый яркий город Японии – Токио. Путешественнику кажется, что большие города «дышат». Возможно, поэтому он вдохновляется именно ими.

«До 18 лет я думал, что мне плохо дается английский. Именно по этому предмету у меня была единственная тройка в аттестате. Но затем я понял, что это лишь наши убеждения». – Так Азат вдохновлял гостей мастер-класса.

Название встречи «Чтобы изменить мир, надо его увидеть» можно трактовать двояко. Увидеть – значит посмотреть на него, открыть глаза. Для этого не обязательно путешествовать. И, увидев этот мир, мы можем начать изменять его, начиная с малого.

Азат Кашапов, кажется, старался не столько делиться опытом, сколько впечатлениями: в его речи прослеживалось желание вдохновить и навеять гостям правильные, мотивирующие мысли. После посещения мастер-класса действительно хочется «открыть глаза» и посмотреть на мир заново.

Маргарита ГОЛОВАТЕНКО

Фото автора