1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

По кочкам, по кочкам, в ямку - бух...

Дата: . Опубликовано в Тема

Я плачу немаленький налог за то,

что мой автомобиль портит дороги.

А когда мне будут платить за то,

что дороги портят мой автомобиль?

(Автор неизвестен)

Российские дороги уже давно являются одной из самых популярных тем анекдотов. Но нам смешно только до тех пор, пока мы сами не сталкивается с такой довольно серьезной проблемой.

Российские дороги уже давно являются одной из самых популярных тем анекдотов. Но нам смешно только до тех пор, пока мы сами не сталкивается с такой довольно серьезной проблемой.

Сентябрь не радовал теплой и солнечной погодой, но несмотря на это настроение было замечательное. Казалось бы, что может испортить такой прекрасный день?...

Сев за руль автомобиля, я отправилась в путь. Времени в запасе было предостаточно, и я никуда не торопилась, просто ехала, наслаждаясь хорошей музыкой. Как известно, самая безопасная скорость — это средняя скорость потока. Движение было довольно плотное, но все машины ехали со скоростью 70 км/ч.

Как говорится, ничего не предвещало беды, пока впереди едущий автомобиль резко не вильнул влево... Тут перед моим взором появилась огромная яма, не рискнув последовать примеру передней машины, мне пришлось тормозить. Но... Было уже поздно. Буквально снизив скорость до 40 км/ч, я ощутила сильный удар. Правые колеса автомобиля уже прочувствовали на себе всю прелесть наших дорог. Сердце на мгновенье остановилось в ожидании последствий. На тот момент я уже понимала, что без потерь не обойтись, но надежда умирает последней. Не обнаружив каких-либо изменений, я убавила музыку, открыла окна и, затаив дыхание, стала прислушиваться. Вдруг какой-то мимо проезжающий автомобиль просигналил, потом еще один и еще... Я поняла, что всё, пора тормозить. Остановилась у выезда ближайшей заправки и вышла оценить ущерб. Обойдя машину сзади, я увидела колесо, точнее то, что от него осталось. Выглядело оно довольно уныло, как будто на него разом обрушились все беды, и естественно было не в состоянии продолжить свой путь.

Что оставалось делать мне? Как оказалось позже, ждать помощи — было бы очень глупым и бесполезным решением. Поэтому я сама начала исправлять ситуацию. К сожалению, небольшая загвоздка заключалась в отсутствии запаски, в багажнике находилась только «докатка» - колесо меньшего размера, служащее для того, чтобы доехать до ближайшего шиномонтажа. Включив аварийку, я приступила к работе. Вот знаете, девушка-блондинка, которая меняет колесо, выглядит в современном мире довольно эпично. Самое интересное, что несмотря на большой поток машин, остановились, чтобы предложить мне помощь, только две, но в тот момент, когда я уже заканчивала закручивать гайки на «докатке». Да, современные люди не любят оказывать помощь, каждый думает, что это сделает кто-нибудь другой. Поэтому в жизни нужно быть готовым ко всему.

Позже оказалось, что пострадало два колеса, в одном была дыра, а на втором ко всему прочему еще и образовалась грыжа (шишка на колесе, из-за которой эксплуатация крайне нежелательна). Потеряв разом две резины и не найдя при этом в магазинах такие же, пришлось менять весь комплект целиком, а также перекидывать новую резину на литые диски. Тем самым попадание в яму обошлось мне в 15 тысяч рублей. Возникает вполне любопытный вопрос: «Почему у нас такое плохое качество дорог?». Каждый год на ремонт одних и тех же дорог уходят огромные деньги, при этом наш асфальт каждый сезон тает вместе со снегом. И смешно, и грустно.

Самое крутое в этой ситуации — это моя уникальная способность принимать участие во всех нелепых случаях. Ведь дорогу, на которой я оставила 15 тысяч, в скором времени после этого отремонтировали. Неужели нельзя было сделать это раньше?

Ольга МИХЕЕВА