1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Все мы – меломаны?

Дата: . Опубликовано в Тема

Мне очень нравится музыка и всё, что с ней связано, а вам? Думаю, что тоже. Даже не отнекивайтесь. Нет-нет, но слушаете всё равно что-то. Наш корреспондент решил спросить казанцев о том, что они любят слушать, а иногда даже обожествляют.

 11.10

Артём, учащийся колледжа:

- Мне нравится сплетение нескольких жанров и стилей музыки, но больше всего мне нравятся такие исполнители, как PHARAOH, Скриптонит, EXCE$$. Они хоть и однотипные, но привлекают меня тем, что я ухожу от реальности и просто уношусь в мир данных персонажей. Я не знаю, почему мне они нравятся, но скажу одно – они мне просто нравятся.

Dzejms

Джеймс, студент из Нигерии:

- Я слушаю музыку в зависимости от своего настроения. Хип-хоп поднимает мне настроение. Я слушаю абсолютно всех исполнителей, если, конечно, мне нравится песня или трек. А так по натуре я меломан.ы

Danil

Данил, учащийся колледжа:

- Мне что нравится, я то и слушаю. В основном это рэп. Например, Kizaru, Miyagi & Эндшпиль, Грязный Рамирез. У каждого из них своеобразный стиль подачи музыки, особенно текстов. Текстами мне больше всех нравится Грязный Рамирез, так как у него есть некое тёмное начало, что позволяет быть его персонажу (альтер эго) таким, каков он есть.

Aleksej

Алексей, школьник:

- Рэп, регги, джаз, блюз, рэп-металл, классика (по типу Моцарта и Бетховена) мамбл-рэп, рок, фристайл. Музыка всегда толкает на мысли, наводит на что-то, задает ритм дня, чаще всего я представляю музыку в голове, потом включаю ее на плеере. Это помогает мне в преодолении домашних заданий и в работе.

Evgenia

Евгения, студентка:

- У меня смешанные вкусы. В разных жанрах и песнях нахожу что-то свое. Единственный бессмысленный, как мне кажется, жанр – русский поп и некоторые исполнители русского рэпа – отношусь к ним с отвращением, потому что стыдно за них. Я не могу сказать почему, так как это личное.

Samil

Шамиль, работник турфирмы:

- Я слушаю огромное количество музыки, как и мои друзья. Среди них есть и татарские песни. Расскажу немного о них, почему они мне нравятся. Так как я рождён в этой республике, то здесь это считается неким патриотизмом, но музыку эту я слушаю не столько из патриотизма, сколько из некоего «расслабона». Мотивы татарской эстрады походят чем-то на китайские, даже индийские песни. Поэтому они мне по душе. К остальным жанрам и стилям отношусь вполне нейтрально.

Ksenia

Ксения, сотрудница фирмы:

- Я меломанка. Мне нравятся все жанры в зависимости от моего настроения. Но тяжёлый рок и классика мне не нравится, так как это просто не моё. Остальные жанры и стили могу послушать, как я уже говорила, в зависимости от моего настроения.

Daniar

Данияр, работник нефтяной компании:

- Из многочисленного количества певцов я слушаю БИ-2, XXXTENTACION и Three Days Grace и ещё много кого. Они мне нравятся своими жизненными, но грустными текстами. Всё, как в жизни, всё соответствует тем реалиям и условиям, в которых мы живём. Но также я слушаю и молодёжную клубную музыку. Она доставляет мне некое удовольствие, так как после тяжёлого учебного дня иногда я прихожу домой в подавленном настроении. Соответственно, треки в стиле техно поднимают мне настроение, и я с удовольствием провожу вечер в своей квартире.

Alina

Алина, студентка:

- Мне нравится попса, что-то из рэпа (но не всё). К примеру, Егор Крид. Его тексты очень близки для меня, поэтому я иногда слушаю его песни. Они помогают уйти мне от проблем, с которыми я связалась недавно. Также я люблю клубную музыку и, думаю, таких, как я много.

Nikita

Никита, учащийся колледжа:

- Мне нравится больше всего слушать рэп. Особенно новый и современный. То, что было несколько лет назад, это уже не катит, не модно и просто смешно. Например, я был удивлён, прослушивая совместный трек известного рокера Сергея Шнурова и молодого музыканта под ником PHARAOH. Есть там что-то новое и вызывающее, интригующее и необычное. Хотя, чему я удивляюсь, если сам Глеб Голубин (так зовут юного музыканта) в одном из своих ранних интервью говорил, что ему нравится Мэрилин Мэнсон. Отсюда можно и сделать вывод, что и сам исполнитель уже готовился исполнить что-то в подобном стиле, но для этого нужно было время. Также мне нравится трек SOULOUD'а, который называется «Самолёты». Его пение настолько ритмичное и плавное, что даже превосходит иностранных певцов. У юноши явно есть вкус. Это мне в нём и нравится.

Арнольд, водитель:

- Я слушаю очень много стилей и жанров музыки. В основном это молодёжные миксы на определённые песни (например, «Реквием по мечте»), клубная музыка, рэп и много другого. Это всё мне нравится, так как я не люблю однообразие хочу выделяться из толпы. Мне не совсем нравится рэп новой школы хип-хопа, так как некоторые исполнители полностью или частично копируют друг друга, что раздражает. Поэтому, я остаюсь меломаном в этом отношении.

По тому, что рассказали опрошенные мною люди, сделал вывод, что все мы хоть немного меломаны, так как даже, если вкусы могут быть неизменными, всё равно находится определённый трек или песня, что заседает у нас в подсознании, после чего мы её ненароком напеваем время от времени. Пусть это будет самая бессмысленная и ненормальная песня всех времён и народов, но если она вам нравится, то дело ваше и вкусы – тоже.

Шамиль ТАХАУТДИНОВ

абитуриент Высшей школы журналистики и медиакомуникаций

Фото автора и с личных страниц респондентов в соцсетях