1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Люди, которых "Бог поцеловал"

Дата: . Опубликовано в Тема

О людях с аутизмом мы за последние годы уже довольно многое можем прочитать, но всё ещё знаем про них довольно мало. Конечно, сразу на ум приходит совершенно подвижническая деятельность Любови Аркус, онованного ею центра "Антон тут рядом" и благотворительного фонда содействия решению проблем аутизма "Выход в Петербурге".

Много хорошего для таких людей может сделать и театр. Приезжавший в Казань петербургский режисёр Борис Павлович расказал о спектакле "Язык птиц", в котором наряду с обычными актёрами участвовали и ребята с аутизмом. В Казани подобный проект был осуществлён на базе ТЮЗа. Силами детей, в том числе и таких, особенных, там был поставлен спектакль "Чайка по имени Джонатан Ливингстон".

Первазивные нарушения (к которым относят и аутизм) открывают удивительные возможности человеческого мозга. Но за плату. Ценной утраты одной, казалось бы, наипростейшей способности - социального взаимодействия, человек приобретает другие. Многие подобные случаи можно, к примеру, отыскать в знаменитой книжке психиатра Оливера Сакса "Человек, который принял жену за шляпу", недавно, кстати, тоже превратившейся в спектакль (поставлен в Москве, театром им. В. Маяковского).


Мой личный, небольшой опыт общения с детьми с подобными нарушениями произошёл в туристическом лагере "Terra Nostra", где я нынешним летом работал педагогом-организатором...

-29 марта - четверг, - на лице девочки четырнадцати лет была радость. Она знала, что права.

-Хорошо, а, например, 15 июля? - я хотел проверить её, думал она просто запомнила конкретную дату.

-О, это же будет воскресенье, - снова радость на лице.

Она могла без проблем сказать какой день недели был или будет, только назови число. Круг её интересов узок, её не напрягает положение в обществе, рамки условностей прозрачны. Но в том, в чем действительно заинтересуется, она достигает невероятных результатов.

Часто, сидя на табуретке в корпусе, она бесшумно шевелит губами и перебирает пальцами рук. Голова и тело периодически качаются, словно маятник. Оставшись не замеченным, по губам я смог различить строчки стихотворения "Море" Жуковского. Это её натурализм, живущий в голове. Там - реальность.

-Как ты это делаешь? - она ждала этого вопроса:

-Меня поцеловал Бог, так говорит бабушка, - лицо её стало серьёзным.

Остальной отряд в это время обыденно проходил скалодром.

Сергей Федяров