1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Как я был преподом журналистики!

Дата: . Опубликовано в Тема

Лето для студентов не только пора отдыха, но иногда и время активного поиска работы, кто-то уезжает в стройотряды, кто-то - идёт в волонтёры, по различным грантовым программам.

 У меня получилось стать педагогом-организатором в детском лагере "Terra Nostra" для детей от 8 до 16 лет. Лагерь этот не совсем обычный. "Только свежий воздух, только хардкор!" - написано на его сайте. Лагерь носит выраженную туристическую направленность. В программе его мероприятий скалодром, веревочный городок, тир, площадка для воркаута, волейбол, стритбол и походы.

Но я подумал, что в этом замечательном наборе разных развлечений и увлечений не хватает моей профессии. Почему бы не открыть ребятам мир журналистики, научить их собирать информацию, правильно ее подавать? Я же могу попробовать! В конце концов, не зря же учусь в высшей школе журналистики и медиакоммуникации Казанского университета!

Я переживал, что это не заинтересует детей, ведь каждый день у них был полностью расписан. Но оказалось, что желающие нашлись. Пятеро ребят из первого отряда, самые старшие. Три девочки и два мальчика. Возрат 14-16 лет, самому младшему всего лишь 13. Обратившись к руководству с просьбой выделить мне время для кружка журналистики, я получил одобрение. Решили проводить занятия во время тихого часа.

Сначала я переживал, нервничал. Начал вспоминать пары в своем университете по журналистике. Но мы справились! Ребята оказались умными, активными и, главное, коммуникабельными. Ощущать себя преподователем было странно, но интересно. Я вспомнил наших преподователей и наконец понял, каково это. На тебя смотрят испытующим взглядом юные мальчишки и девчонки, а ты думаешь, как бы не сплоховать, не сказать ерунду, как сделать, чтобы ребята не заскучали, и в то же время, чтобы наше занятие реально приносило им пользу?

На третьей встрече мы решили открыть редакцию. Свою. С нуля. Назвали ее "TNN" - Terra Nostra News. Нам выделили помещение, верхний этаж одного из жилых домиков лагеря. Его мы быстро обустроили под себя, принесли разноцветные мешки-пуфики, чтобы проводить планёрки, доску, маркеры, - все стало похоже на настоящую редакцию со своим коллективом, планами, дедлайном.

Лучшие работы мы договорились выкладывать в социальные сети лагеря. Да, с теории мы быстро переключились на практику. Очень быстро первые публикации ребят начали набирать большой охват аудитории - до 1500 просмотров. Это их радовало, это радовало меня. Мы писали о ярмарке поделок и о соревнованиях по скалолазанию, мы узнавали раньше всех о будущих мероприятиях, а потом - даже сами открыли в лагере новую секцию бокса (обнаружили пустовавший ринг и нашли перчатки), которой не было в изначально заявленной программе лагеря. Журналистика учит активности!

Мои ребята научились писать настоящие журналистские материалы, причем разных жанров, от заметок до интервью, получили ценный опыт, которого не хватало мне в свое время. В конце смены мои коллеги (я мог уже их так назвать!) были награждены красивыми грамотами за активное участие в открытии и функционировании первой детской редакции лагеря. Ну а я получил невероятный опыт и эмоции. Журналистика интересна, можно создать свою редакцию абсолютно с нуля, и детям это нравится! Препод тоже доволен!

Сергей Федяров