1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Студенты-бизнесмены зарабатывают не выходя из дома

Дата: . Опубликовано в Тема

Работа официантом в кафе или продавцом-консультантом в магазине давно перешла у студентов на второй план. Современные молодые люди научились зарабатывать, работая сами на себя.

Звезды социальных сетей

О том, чтобы стать популярными в социальных сетях нынешние дети мечтают едва ли не с детского сада. В школе они уже точно понимают, как именно стать Интернет-звездами. А в студенческие годы начинают реализовывать мечты в реальность. Тем более, что способы становления популярными в социальных сетях могут быть самыми разными. Студенты покоряют аудиторию постами о красоте, спорте, правильном питании, машинах, а также просто красивыми фотографиями.

Чаще всего ведение своей страницы не требует особых финансовых затрат. Правда, порой занимает немало времени как на то, чтобы сделать удачный снимок, так и на то, чтобы подготовить необходимый текст. Все гораздо сложнее у видеоблогеров. Чтобы снять один ролик может потребоваться несколько дней, а также помощь других профессионалов.

Красивые и полезные блоги позволяют неплохо заработать на рекламе. Стоимость одного рекламного поста – несколько тысяч рублей в зависимости от популярности страницы. Чем больше подписчиков и лайков у пользователя, тем больше шансов на публикацию рекламы.

Мастера маникюра и педикюра

Другие студенты помимо учебы в университете осваивают совершенно новую профессию – мастер маникюра и педикюра. Так, новоиспеченные ногтевые мастера превращают свои комнаты в квартирах в настоящие салоны красоты с настоящими аллеями из шкафов, заполненными лаками.

Ценовой диапазон на услуги ногтевого мастера колеблется от 600 до 2500 тысяч рублей. Многое зависит от профессионализма мастера, от сложности работы и качества материала. Так, в день студент может обслужить от 3 клиентов и заработать около 3 тысяч рублей.

Правда, такой вид занятости требует немало вложений. Мастера часто повышают квалификацию и тратят деньги на обучение. Уходят деньги и на расходные материалы – лаки, стразы, кисти и оборудование.

Стилист по прическам и макияжу

В сфере красоты работают и стилисты по прическам, а также макияжу. Жаркая пора для специалистов в этой сфере – это лето, когда наступает сезон свадеб и зима, в период новогодних корпоративов. В это время клиенты борются за лучших мастеров и записываются за несколько месяцев вперед. В остальные дни, как признаются стилисты, желающих сделать прическу и макияж, конечно же, гораздо меньше.

Стоимость полного преображения у стилиста – от 3 тысячи рублей в зависимости от сложности. В день востребованные мастера могут обслужить около 4 клиентов и заработать на этом около 12 тысяч рублей. Правда, велика цена в этом бизнесе и на расходные материалы. Косметика быстро заканчивается, а приобретение новой обходится в «копеечку».

Ильсия ФОМИНА