1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Измена стандартам

Дата: . Опубликовано в Тема

moda1

Стандарты 90-60-90 – своеобразное клише, вошедшее в начале ХХ века в индустрию моды. Откуда оно появилось? Мнения разделились.

Одни считают, что это параметры иконы стиля того времени – Мерилин Монро, хотя никто не учел, что она была невысокой барышней, поэтому худой её назвать тяжело. Но с течением времени про рост все забыли, а вот объемы «прижились».

moda2

Иная версия гораздо проще. Модельеры просто создали удобную меру покроя одежды, чтобы проще было делать выкройки при пошиве платьев.

Что касаемо нашего прошлого, отлично помним работы Рубенса периода XVII века, где идеалом считались женщины с параметрами выше 90 см, иногда далеко свыше. В каждой картине выделялись недостатки тела – складки, растяжки, целлюлит.

Рубенсовский «ComeBack», или Новая эпоха моделинга

Начиная с 2010-х годов на подиум и обложки самых популярных и авторитетных брендов и изданий стали выходить девушки в размере плюс, так называемые plus-size models.

moda3

Наиболее известными иконами больших форматов стали Тара Линн, Эшли Грэхэм, Искра Лоуренс, Тесс Холидей и др.

Не стоит думать, что в нашей стране – это невостребовано.  С 2014 года стали осуществлять свою деятельность целые «плюссайз» агенства, такие как Plus-size Moscow Елены Акукве, школа моделей Диляры Лариной и в северной части страны – Plussize Siberia.

На «Российской Неделе Моды» уже нет сезона, где бы не было показа больших размеров.

moda4

(На фото представлен первый в России кутюрный показ на моделей плюссайз)

С моделей плюссайз создали новую куклу Барби, именитые дома моды стали шить на полных, крупнейшие журналы и интернет-порталы пустили новые обложки с крупными красотками.

Также в России в июле этого года стартовало шоу «Супермодель плюссайз bу Shopping Live». Первое бодипозитивное шоу в России, и единственное реалити для девушек с формами и уникальное шоу о моделях плюс сайз.

С появлением больших моделей вопрос о заданном стандарте стерся.

Лолита ИСМОИЛОВА