1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Цвет настроения – красный

Дата: . Опубликовано в Тема

otlichnik

В учебных заведениях Казани продолжают чествовать выпускников этого года. Говорят, краснодипломников нынче больше. Предлагаем познакомиться с одним из них.

После окончания школы Павел Иванов не сразу выбрал будущую профессию.

– Если честно, я долго не мог определиться, помогли родственники, – объясняет молодой человек. – Выбор был между газовиком и электриком. Решили, что проводов больше, чем труб. Так я выбрал специальность электрика и не прогадал.

Сегодня Павел – выпускник с красным дипломом. И уже сейчас с долей грусти он бродит по пустым мастерским, вспоминая студенческие годы.

– Я даже не рассчитывал на красный диплом. Получить его было приятной неожиданностью. Ведь я учился, потому что мне нравилось. Диплом с отличием – большая гордость для меня, моих родных и близких! – признается Павел.

Документ об образовании он получил в середине июня. И уже планирует продолжить учёбу – теперь в вузе. Павел считает, без высшего образования в жизни будет сложнее. Поэтому поставил перед собой цель – стать дипломированным энергетиком. Будет совмещать учёбу в университете с работой по специальности. Знания без практики, говорит Павел, не так ценны.

В этом году казанские средние и высшие учебные заведения выпустили почти 43% специалистов – отличников по разным направлениям. Стенды образовательных учреждений дополнились фотографиями выпускников, окончивших учёбу с красным дипломом в этом году, чтобы будущие студенты могли равняться на нынешних отличников. Тем более, приемная кампания уже началась, полным ходом идёт прием документов от абитуриентов.

Лолита ИСМОИЛОВА