1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

ВК пал? Поговорим о социальных сетях

Дата: . Опубликовано в Тема

VK

Проект «ВRонтакте» впервые был запущен в России в середине 2006 года, мгновенно набрав обороты. Сейчас его посещаемость в месяц возросла до 97 млн. активных пользователей, поддерживая свыше 30 языков и 90 локализаций.

Это была первая популярная сеть в нашей стране, второй стала сеть Одноклассники, выпущенная в том же году, но сразу переквалифицировавшаяся в формат для старшей аудитории.

Почему мы сидим в соцсетях? В основном, убиваем свободное время, общаемся с родственниками и друзьями сквозь тысячи километров, создаем свой круг интересов, получаем интересующую нас информацию.

Социальных сетей – множество, но какая же, на сегодняшний день, более популярная? Для этого был проведен опрос среди активных пользователей (19-28 лет).

VK g

Большим успехом среди опрошенных возымела сеть «ВК». Один из респондентов, Мазамбек Назаров, поделился комментарием: «Выбрал сеть «ВКонтакте», так как в современных условиях динамически развивающегося интернет-бизнеса процесс коммуникации значительно облегчили интернет-площадки. В качестве основных способов общения можно выделить «ВКонтакте» и Telegram, однако, в связи с событиями, нашумевшими на территории РФ, относительно мессенджера Telegram и его блокировкой, выбор пал в пользу ВК, так как именно на данной платформе расположена большая часть аудитории, с которой я коммуницирую».

Возвращаясь к теме статьи, хочется отметить, почему возникли сомнения по поводу дальнейшей «жизни» сервиса «ВКонтакте».  В 2014 году Павел Дуров – основатель сети – продал акции «ВКонтакте» гендиректору «Мегафона» Ивану Таврину. Большинство пользователей сочло поступок Павла за «предательство», часть выступали с хэштегом #ДуровВернись, а также в тот год 12% «юзеров» соцсети удалили свои аккаунты.

На дворе 2018 год. Дуров не вернулся. Портал «ВКонтакте» не умер.

Соцсети помогают зарабатывать

Конечно, множество людей, став блогерами, неплохо разбогатели на рекламе, просмотрах и прочем. Но, как оказалось, сети помогают и обычным бизнесменам в работе. Спросим у индивидуального предпринимателя, владельца сети магазинов аксессуаров для мобильных устройств, Джамиля Ахметшина.

– Джамиль, скажите, вам, как бизнесмену, пригождаются социальные сети?

– Да, конечно, большую роль играют именно соцсети, лично для моего бизнеса. Там я общаюсь с торговыми представителями, узнаю о новых акциях на ту или иную продукцию, взаимодействую с потенциальными покупателями, рекламирую продукт.

– Какие конкретно сервисы используете?

– Больше всего взаимодействую с «ВКонтакте» и Telegram.

– Почему именно с ними? Что для вас важно?

– Для соцсети важно иметь все критерии: это удобное меню, приятный дизайн, многофункциональность и быструю загрузку информации. Без этого никак.

– Имеет ли место быть мнение о том, что «ВК» умирает? Или этот сервис интересен будет, как и в прежние времена?

– «ВК» не умирает и не умрет в ближайшее время, готов хоть миллион поставить, но как ресурс продвижения или рекламы конкретного бизнеса/продукта «ВКонтакте», наверное, изжил себя.

Лолита ИСМОИЛОВА