1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Погоня за «идеальным» телом

Дата: . Опубликовано в Тема

Всем нам хочется ловить на себе восторженные взгляды, слышать в свой адрес комплименты и быть лучше своих соперников или просто знакомых. Сейчас люди судят других по их внешнему облику: во что они одеты, какой у них телефон и так далее.

Нельзя сказать, что это цинично, просто общество стало таким. Ничего в этом плохого нет, по этой причине многие стараются ухаживать за собой, следят за тем, что кладут себе в рот, живут в спортзалах, вкладывают в себя и в свою внешность.

Можно долго и муторно размышлять о том, что каждый может сделать для своего успеха, но если говорить об известной поговорке «встречают по одежке»... На что, обычно, делают упор, что бы производить фурор? Конечно же, на идеальное тело. Но какое оно «идеальное»?

Если просмотреть несколько эпох, то видно, что каждому времени – свой идеал.

1980-е

Впервые в истории появляются супермодели (Клаудия Шиффер, Синди Кроуфорд и прочие). Они худые, но не до болезненности, как Твигги, и гораздо выше среднестатистической женщины. Никогда еще достичь эталона не было так сложно, поэтому топ-модели стали кем-то вроде отдельной касты, которая существует и по сей день.

1990-е

И снова женскую фигуру бросает в крайность «мальчишеских» двадцатых. Вот только рост при этом остается из восьмидесятых. В итоге прямые и высокие с торчащими костями и просвечивающимися ребрами (не дай бог, с аппетитными округлостями) они становятся практически недостижимым идеалом для «простых смертных», которые все так же, как и в шестидесятых, отчаянно пытаются худеть.

 

Времена меняются, а с ними и эталоны красоты. Конечно, хочется им соответствовать.

Что же происходит в наши дни? Какой эталон нам проталкивают социальные сети, рекламные ролики и клипы топовых звезд?

Идеальное тело – это, прежде всего, подтянутое тело, которое не покидает спортзалы, фитнесы и йоги. Магазинов, в которых продают спортпиты, все больше и больше. Личных тренеров скоро будет в таком количестве, что по каждому на единицу достанется. И это не плохо, намного лучше, чем эпоха секса, наркотиков и рок-н-ролла.

Как показала история, нет смысла гнаться за идеальным телом. Параметры постоянно меняются. Поэтому лучше любить и ценить себя таким, какой ты есть. Развиваться, чтобы вас ценили не оболочку, а за содержание. 

Ангелина ДАВЫДОВА