1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Как прошел Red Bull Air Race 2018 в Казани

Дата: . Опубликовано в Тема

rbar 2

Не успели казанцы отойти от такого масштабного события, как Чемпионат мира по футболу, как 25-26 августа в Казани прошел ЧМ по авиагонкам Red Bull Air Race.

 

Основной площадкой для проведения мероприятия стал центр семьи «Казан» (Чаша). Было подготовлено несколько развлекательных зон с насыщенной программой. Зрителей удивляли полетами на флайборде, мотофристайлом, трюками на параплане, авиашоу и т.д.

На территории развлекательных площадок посетители могли побывать в  игровых шатрах Sony PlayStation, с помощью очков виртуальной реальности и гравитационного тренажера почувствовать себя настоящими пилотами спортивного самолета, а также сделать снимки в фотозонах, имитирующих полет над Казанью в фигуре высшего пилотажа.


rbar 3

В 2018 году борьба за лидерство по авиагонкам проходила на малой высоте (менее 30 метров) и большой скорости (более 370 километров в час). Летчики пролетали над набережной Казанки по небольшому участку, прилегающему к Кремлю. Главная часть нового закругленного маршрута проходила по правому берегу вдоль улиц Сибгата Хакима и Декабристов и Ленинской Дамбы.

Зрители имели возможность понаблюдать за маневрами таких известных моделей самолетов, как Zivko Edge 540X и Aircraft MXS-R, скорость которых может достигать 425 километров в час.

Победителем гонок Red Bull Air Race 2018 в Казани стал чешский пилот Мартин Шонка. Он летел последним и знал время своего конкурента Майкла Гулиана, которое ему предстояло побить. В конце соревнований Мартин Шонка обогнал американца на 0,115 секунды и стал чемпионом.

Ахмедова Айсель, студентка КФУ, являющаяся старшим сотрудником  безопасности зоны секторов на Red Bull Air Race, прокомментировала данное мероприятие: «Казань принимает данное событие второй год подряд. Как и в первый раз, все прошло на высшем уровне, трибуны были битком. Только за один день было зафиксировано 78 тысяч проходов. Очень много было иностранных зрителей. Организаторы мероприятия тщательно отнеслись к техническим регламентам и правилам безопасности, поэтому зрителям ничего не угрожало».

Надия МИНГАРАЕВА