1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Что же необычного в выставке «Extension.nl: Модель консенсуса»?

Дата: . Опубликовано в Тема

smena 1

При поддержке Посольства Нидерландов и Фонда Мондриана в казанском центре современной культуры «Смена» с 25 августа проходит выставка «Extension.nl: Модель консенсуса».

Там можно познакомиться с работами таких художников, как Франк Аммерлаан, Гидо ван дер Верве, Саскиа Ноор ван Имхофф, Габриель Лестер, Навид Нуур, Ваутер Пайманс, Сара ван Сонсбек, Дженнифер Те, Ник Хендрикс и Мaaйке Шоорел.

smena 2

Это десять современных художников Голландии, отражающих свое восприятие мира через различные медиа: скульптуру, видео, живопись, инсталляцию. Авторов объединяет интерес к экспериментальной передаче своего видения, а также размышления  об особенностях искусства в современном мире.

smena 3

На выставке можно увидеть реализацию художников в таких направлениях, как неопластицизм (направление абстрактного искусства, которому характерны чёткие прямоугольные формы в архитектуре и абстрактная живопись в компоновке крупных прямоугольных плоскостей, окрашенных в основные цвета спектра), арт повер (итал. Arte povera – бедное искусство) и концептуализм (направление в искусстве, в котором произведения поясняют сами себя).

smena 4

Художники используют в своих работах такие необычные материалы, как металлизированная пряжа, термическое одеяло, худи из полиэстера, бомбер, флюоресцентные лампы, алюминий и т.д.

smena 5

Выставка будет проходить до конца сентября.

Надия МИНГАРАЕВА

Фото автора