1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Ну хотя бы один день без авто…

Дата: . Опубликовано в Тема

22 сентября пройдет Всемирный день без автомобиля. В этот день активисты предлагают водителям отказаться от своих железных коней и пересесть на общественный транспорт.

Дожидаться, когда весь мир объявит об официальном дне отказа от авто, автор этих строк не стала. Именно поэтому решила оставить свое водительское удостоверение и ключи от машины на полке задолго до праздника. Вместо этого взяла с запасом 100 рублей на дорогу в университет и обратно на случай, если придется ехать с пересадками.

Проживая на окраине города, в Авиастроительном районе, выработалась привычка всегда выходить заранее. Ведь далеко не всегда можно предугадать, какая ситуация ждет на дорогах даже с помощью современных приложений. Если на машине, увидев пробку, можно с легкостью ее объехать, то у автобуса есть свой маршрут, по которому он обязан следовать. Так, выхожу в университет за час, чтобы по возможности добраться только на одном транспортном средстве.

Рано утром на автобусной остановке как обычно уже много народу – и молодежь, и взрослое поколение терпеливо ждут нужный маршрут. Вот только каждому из них везет в разной степени. Одним посчастливилось тут же сесть в пустой автобус, а другим приходится ждать и надеяться, что народу в нужной маршрутке будет так же мало.

Пока жду автобус, замечаю, какие удобные стали автобусные остановки. Есть, где укрыться от дождя и ветра и присесть. Оборудованы и подъезды к остановкам. Молодым мамочкам не приходится нести коляски на себе, они спокойно проезжают по заниженным поребрикам.

– Город, действительно, стал доступнее для людей с колясками. Сейчас уже не приходится носить коляску на руках. Разве что в крайних случаях. В автобусах также есть специальные пандусы, по которым можно заехать в транспортное средство, – делится мама двоих детей Алия Самигуллина.

Наконец, через семь минут ожидания подъехал нужный мне автобус. Большое количество народу в нем, признаться честно, сначала меня отпугнуло. Но в ту же секунду толпа пассажиров буквально внесла меня вглубь автобуса. В голове мелькала только одна мысль – неужели мы все туда влезли?! Влезли не только мы, но еще и кондуктор, которому как-то удавалось проходить между рядами стоячих впритык друг другу пассажиров. К счастью, поездка для большинства пассажиров длилась недолго – целая толпа вышла возле первой же станции метро. Мне же посчастливилось сесть у окна и спокойно доехать до центра города.

Возвращаясь обратно домой, торопиться уже было некуда, поэтому решила проложить другой маршрут. Добраться до дома на метро, а потом четыре километра прогуляться пешком. Ведь суть Дня автомобилиста не только в том, чтобы пересесть на автобус, но и в том, чтобы больше гулять, наслаждаться природой. Не удивительно, что именно этот маршрут мне понравился даже больше, чем передвижение на личном авто. Пока все машины стояли на светофорах, я по парку шла в сторону дома. Конечно, дорога заняла у меня на пол часа больше времени, зато удалось совместить приятное с полезным – дорогу домой с прогулкой. Многое потеряют те, кто ну хотя бы на один день не откажутся от автомобиля!

Ильсия ФОМИНА