1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Помочь бездомным животным может каждый

Дата: . Опубликовано в Тема

Сначала милый пушистый котенок – любимец всей семьи, а потом зачастую даже самый добрый комочек счастья становится не нужным и остается на улице. Как любой житель города может помочь бездомным животным, рассказала волонтер Алена Николаева.

Только в добрые руки

Любовь к животным у меня с детства. Никогда не могла равнодушно пройти мимо дворовых кошек или собак. Гуляя с мамой, мы брали с собой еду и подкармливали их. Будучи маленькой, дважды я уговорила маму забрать маленьких котят домой. У первого Ушастика было сильно разодрано ухо, а у второго Васьки – сломана лапка. Я целыми днями кружила вокруг своих любимцев, и уже через несколько дней им заметно становилось лучше.

Когда я выросла, я поняла, что недостаточно просто жалеть бездомных животных, нужно действовать. Взять собаку или огромное количество кошек в дом я не могла, потому что размеры однокомнатной квартиры этого не позволяли. Тогда я узнала, что кошек можно брать на передержку. Я начала ездить в приют, забирать на некоторое время животное и ухаживать за ним пока не находила новых хозяев. Сейчас я также беру животных с улицы или нахожу просьбы о передержке в группах помощи в социальных сетях.

Одновременно я могу взять на передержку до трех кошек. Это не значит, что животное просто живет дома и кушает. Его обязательно нужно показать ветеринару – обработать от паразитов и стерилизовать. Некоторые клиники предлагают бесплатные осмотры для бездомных животных. Затем в течение десяти дней нужно самому наблюдать за поведением кошки, снова свозить на осмотр и, если она здорова, то попробовать пристроить в добрые руки.

Приходят за животными самые разные люди, но не всем мы готовы отдать любимца. У будущего хозяина должны быть все возможности, чтобы приютить животное. И это касается не только жилищных условий. Ведь много безответственных людей, у которых любимец теряется или погибает. Чтобы быть полностью уверенными в том, что отдаем кошку или собаку в хорошие руки, мы продолжаем общение с хозяевами и, если возникают трудности, помогаем их решить. Очень больно, когда животное, в которого вложил всего себя, попадает к плохим людям.

Приютам тоже нужна помощь

В Казани есть несколько приютов для собак и, насколько мне известно, всего один для кошек. У многих людей возникает мнение, что приют – это то место, куда можно отдать свое животное. Но ведь приюты не резиновые и чаще всего туда попадают именно бездомные животные, попавшие в трудную ситуацию. Эти приюты содержатся за счет пожертвований и труда неравнодушных людей. Самое лучшее, что можно для него сделать – это приютить животное или найти новых хозяев.

С начала этого года я пристроила 10 животных. В основном это маленькие котята, но среди них были и взрослые коты и кошки. Сейчас у меня дома на передержке как раз взрослые кот и кошка, которые очень ждут своих хозяев.

Ильсия ФОМИНА