1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Где жить студентам: общежитие, комната или съемная квартира?

Дата: . Опубликовано в Тема

1200-630 kопировать

Вопрос места жительства за студентов обычно решает вуз, предлагая комнату в общежитии. Однако у учащихся всегда есть выбор в пользу съемной квартиры или комнаты в коммунальной квартире.

Дружное общежитие

О проживании в общежитии студенты вспоминают едва ли не на протяжении всей жизни. Каких только историй не случается у молодежи, которые находятся все время вместе в одном помещении. Не обходится, конечно, и без шалостей. Живя в общежитии, студенты платят от 1500 рублей за весь год обучения. Такой скромной суммы достаточно для отдельной комнаты с кроватью, тумбочкой, столом и шкафом. Студентам также предлагают общую кухню, душевую и туалет.

Само название «общежитие» говорит само за себя. Все здесь общее и все нужно делиться с соседями по комнате. Порой общими становятся не только стол или шкаф, но и личные вещи. А также продукты, привезенные из родного дома. Для одних студентов все это естественно, а для других становится проблемой. Да и шумные посиделки становятся преградой для учебы и спокойного сна. Хорошо, если получается договориться с соседями. А если нет?

Съемная квартира

Если студенту - интроверту, любящему находиться одному, так и не удается договориться с соседями, приходится искать другие варианты проживания. Самый роскошный вариант для студента – это съемная квартира. Роскошь, конечно, не в интерьере, а в возможности побыть одному и, разумеется, в цене. Далеко не каждый работающий человек может ежемесячно платить от 15 тысяч рублей в месяц. Как же быть студенту?!

За 15 тысяч рублей в месяц в Казани предлагают квартиру на окраинах города. Это, к примеру, в Авиастроительном районе или в Дербышках. В этом случае, конечно, нужно будет много времени и денег потратить на дорогу. Хотя если выбрать квартиру недалеко от станции метро, то можно сэкономить и на том, и на другом.

Стоимость съема квартиры в центре города в среднем выше на 5 тысяч рублей. И это притом, что такие квартиры внешне ничем не отличаются от тех, что на окраинах. Тот же старенький диван, линолеум и, в лучшем случае, старый «толстый» телевизор.

Скромная комната

Почти вдвое дешевле квартиры обойдется следующий вариант – комната в коммунальной квартире. Главное отличие здесь от общежития – это отдельная комната. В остальном оба варианта очень похожи – тот же общий душ, туалет и кухня. Правда, делить это все приходится не с десятками студентов, а с несколькими семьями. Важно здесь ответственно подойти к выбору соседей. Ведь в данном случае нет доброй тети – коменданта, которая поможет разрешить сложные ситуации. Да и за порядком придется следить самим.

Небольшая скромная комната на рынке съемного жилья стоит от 7 – 8 тысяч рублей.

Комментарий риелтора Максима Бабарыкина:

При выборе квартиры сначала стоит подсчитать все свои расходы. К примеру, если выбрать квартиру на окраине, то нужно узнать, сколько в месяц вам придется потратить на дорогу. Следующий критерий – будете ли вы готовить дома сами. Зачем переплачивать за целую квартиру, если кухней почти не пользоваться. Также есть студенты, которые приходят домой только поспать. Такую молодежь может удовлетворить и проживание в комнате или в общежитии.

Если выбор пал на комнату или общежитие, стоит обратить внимание на квартиры только с предметами первой необходимости. За телевизор, дополнительный диван и прочую ненужную мебель хозяева могут увеличить цену. Кроме того, среди объявлений можно найти с пометкой «торг уместен». По-моему неплохо скинуть от ежемесячной стоимости хотя бы тысячу рублей.

Ильсия ФОМИНА