1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Казань заговорит сама о себе

Дата: . Опубликовано в Тема

5b335c84be635

Количество туристов в Казани возросло на 10% по сравнению с 2016 годом. Увеличение иностранных гостей нашего города способствует не только знакомству с дружественными культурами, но и развитию технологий.

 Технический прогресс научил туристические стойки информации разговаривать. Теперь каждая достопримечательность Казани сможет сама рассказать о себе в одно касание смартфона благодаря QR-коду, расположенному рядом с текстовым описанием. Для запуска «личного экскурсовода» достаточно навести камеру со считывателем на код, который активирует рассказ о местах, событиях и людях на разных языках! 

Казанский проект уникален в своём роде – это не привычный аудиогид, что можно взять в аренду (а прежде постараться найти точку проката). Многие туристы уже оценили преимущества его эксплуатации, ведь мобильные телефоны под рукой у каждого.

5b335cddea908

Сейчас казанский гид разговаривает на пяти языках. Татарскую и русскую речь туристы услышат от знаменитого краеведа и телеведущего Константина Куранова и актера Рамиля Вазиева. Также доступны версии на английском, испанском и китайском языках.

Как сообщает руководитель комитета по развитию туризма исполкома Казани Дарья Санникова, развитие проекта продержала и мэрия города. Также была подчёркнута важность ознакомления туристов не только с казанскими достопримечательностями посредству визуальных экскурсий, но и подковывать великолепные эмоции от города исторической справкой благодаря аудиогиду. 

5b335e10acbfe

Звуковой помощник уже сегодня может познакомить желающих с достопримечательностями города, в планах проекта развивать парки и скверы, спортивные объекты. 

Теперь своим друзьям из туристической поездки в столицу Татарстана можно привезти не только тюбетейки и сладости к традиционному чаю, но и цифровые сувениры.

Дарья АРХИПОВА

Фото Владимира Васильева