1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«8 подруг Оушена»: пособие по ограблению

Дата: . Опубликовано в Тема

XFcyxqWIw m1Q7xOk644Bg

Совсем недавно на экраны кинотеатров России вышла криминальная комедия «8 подруг Оушена», ставшая спин-оффом фильма «11 друзей Оушена». Разбираем сюжет, выявляем плюсы и минусы, а также выясняем, какой из сиквелов получился лучше.

По своей сути «8 подруг Оушена» – это криминальная комедия с долей детектива для неприхотливых зрителей. Над кинолентой работал довольно известный в Голливуде кинорежиссер по имени Гэри Росс, который наиболее известен своими сценариями к фильмам «Плезантвиль», «Фаворит» и «Голодные игры». К слову, последняя работа принесла ему большую славу.

Фильм «8 подруг Оушена» является спин-оффом фильма «11 друзей Оушена», который в свою очередь был ремейком оригинальной ленты 1960-го года, где главную роль исполнил Фрэнк Синатра. Из всех сиквелов «11 друзей Оушена» полюбился зрителям больше всего. Само собой, на популярность картины 2001-го года повлияли известные лица Брэда Питта, Джорджа Клуни, Ченнинга Татума, Джулии Робертс и Мэтта Дэймона.

Оглядываясь на всю серию франшизы сейчас, складывается такое ощущение, будто над первой частью толком и не работали. Её сняли, нарезали фирменным монтажом и завернули в прелестную упаковку с бантиком. Ну, а последующие сиквелы «выезжали» за счет «звездных лиц» и несли в себе лишь откровенную коммерциализацию.

И вот, на дворе 2018-й год – зрители имеют счастье лицезреть спин-офф одного их величайших фильмов о ворах. Ожидали от картины Гэри Росса, действительно, многого, особенно после показа первых трейлеров. Однако, несмотря на наличие довольно хорошего режиссера, бюджета в 70 000 000$ и звездного каста, «8 подруг Оушена» оказался посредственным и второсортным фильмом, который, как говорится, «на один раз».

По-видимому, создатели фильма «8 подруг Оушена» были так сильно одурманены успехом франшизы «11 друзей Оушена», что решили с сюжетом толком «не заморачиваться». Им в голову пришла потрясающая идея – создать Дэнни Оушену сестру бальзаковского возраста по имени Дэбби. Ну, а далее ещё проще – поменять известных Голливуду мужских лиц на женские, в названии заменить цифру «11» на «8», кадр за кадром переснять «11 друзей Оушена», затем приправить всё это соусом и готово – перед вами лучший фильм года! Наверняка те, кто хорошо помнят кинокартину 2001-го года, в кинотеатрах испытывали не только дежавю, но и каплю возмущения.

Итак, Дэбби досрочно освобождается из тюрьмы, как и Дэнни Оушен в первом фильме. Она находит свою старую подругу Лу, которая тоже является аферисткой, как и Расти, друг Дэнни. В конечном итоге, Дэбби убеждает Лу присоединиться к ней для «ограбления века» и вместе они собирают команду из умелых девиц, как Дэнни и Расти (снова). Девушки решаются украсть ожерелье Cartier стоимостью 150 миллионов долларов, которое через пять недель на балу в Нью-Йоркском музее Метрополитен будет носить Дафна Клюгер, известная актриса. К слову, создатели «8 подруг Оушена» не удосужились даже сумму ограбления поменять. Видимо, им не хватило фантазии.

Пожалуй, единственное, ради чего большинство зрителей продолжало сидеть в кинотеатре спустя тридцать минут фильма, это благодаря превосходному актерскому составу, отменному юмору и прекрасной картинке. А ведь снята кинокартина, действительно, на высшем уровне – тут вам и потрясающая цветность, и дорогие залы с золотыми коврами в кадре, и роскошные платья от ведущих модельеров. Прямо загляденье!

И на этом, пожалуй, плюсы «8 подруг Оушена» закончены, ведь в сюжете фильма нет абсолютно ничего, за что можно было бы зацепиться. Сюжет почти полностью скопирован, а сам процесс ограбления настолько смешон, что легче только отобрать игрушку у ребенка.

Итак, что мы имеем? От картины «8 подруг Оушена» явно ожидали большего, но она оказалась довольно вторичной. После её просмотра остается только пересмотреть фильм «11 друзей Оушена» и похвалить его режиссера Стивена Содерберга.

Сауле АЙТХОЖИНА

Фото Barry Wetcher, Warner Bros, «Каропремьер»