1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Сериал, который стоит дождаться

Дата: . Опубликовано в Тема

Хватит ждать лета, пора начать готовиться к осени и премьере пятого сезона потрясающего британского сериала «Острые козырьки». Эта картина повествует о цыганской бандитской группировке XIX века, вошедшей в историю благодаря своим невероятным махинациям и сделкам, о которых до сих пор ходят слухи.

Сюжет сериала развивается в 70-х годах XIX века, местом действия является Бирмингем – один из крупнейших промышленных центров в Англии. В это время начинают зарождаться многочисленные преступные банды, среди которых свирепствует рэкет и разбой. Одной из них и были «Острые козырьки». Эта банда к 1890-м годам стала самой влиятельной на территории Бирмингема. Их отличительная черта – лезвия, вшитые в козырек кепки, которые они использовали в драке, как самое настоящее оружие. Но главное здесь не это, «Острые козырьки» плотно вошли в английскую историю, рассказы о них передавались и передаются из поколения в поколение. Это время можно условно соотнести с нашими девяностыми, про такие банды и песни пели, и фильмы снимали. Да и нет людей, которые бы не знали про «лихие 90-е». Точно такое же влияние на культуру в Великобритании оказали «Козырьки».

Очень примечательно, что сценарий к этому сериалу писал Стив Найт, который родился и вырос в Бирмингеме. С самого детства он слышал истории о «Козырьках» и жил в мире, который, конечно, отличается от того, но все же несет память о тех временах. Вот, что говорит о них Стив: «Они были модно одеты и не лишены манер, богаты, но не ведут себя как снобы. Их боялись и уважали. Я рос на отцовских рассказах о том, как они жили тогда и думал, что это был потрясный мир». 

Весь сюжет сериала крутится вокруг семьи Шелби, той самой банды «Острых козырьков». Лидером банды является Томас, он – движущая сила и мозг всего коллектива. Все повествование – это, по большому счету, хитросплетения планов Тома. Каждый сезон у него созревает новая идея по увеличению могущества их семьи, и нам показывают то, как эта идея осуществляется. И, возможно, это звучит, как нечто не слишком интересное, но создатели ведут повествование таким образом, что мы до конца не можем знать, как все закончится. Происходит это потому, что мысли и планы Томаса нам даются порционно от серии к серии, и мы можем на протяжении сезона только строить догадки, как же все завершится. Но как только планы лидера семьи Шелби становятся понятны, тут же происходит какое-то событие и все они идут насмарку, заставляя главного героя заново продумывать ход своих действий.  Все вышеперечисленное создает сюжет, который держит в напряжении, как каждым отдельным эпизодом, так и весь в целом. Скучать за просмотром точно не придется. 

Актерский состав – очень важная составляющая любого кинопроекта. Актеры, которые из своего героя могут сделать колоритного и запоминающегося – это примерно половина успеха киноленты. Так вот в этом сериале каждый актер, играющий ключевого персонажа, делает его таковым. Отдельно нужно сказать о том, что в этом сериале присутствует всеми известный актер Том Харди. Он сыграл бандита, немного странного, но привлекательного и решительного. Ну а тем, кто не является фанатом Тома Харди, точно понравится актерская игра Киллиана Мерфи. Киллиан сыграл главного актера – Томаса Шелби. Его герой – это лидер: решительный, умный, бесстрашный. Он настолько превосходно воплотил своего персонажа, что после просмотра невольно начинаешь повторять его манеры. То, как он стоит, ходит и смотрит (взгляд, это вообще отдельная тема). По взгляду сразу понятно, какой человек: сильный или слабый. И вот взгляд Томаса никак не дает усомниться в том, что это сильный и умный лидер. Он спокойно смотрит и при этом испепеляет собеседника, как бы говоря: «Я тут главный». И все его манеры говорят об этом же.

И, наконец, мрачная, но очаровывающая атмосфера города. Да и не может она быть другой в послевоенное время. Экономика в упадке, вокруг разруха и бедность. Война на семейство Шелби оказала сильное влияние, подпортив психику и навсегда поменяв взгляды на жизнь. Шарм и очарование достигаются благодаря идеально подобранным саундтрекам, потрясающей актерской игре и отличной режиссерской работе. Все это вкупе создает некий романтический ореол вокруг персонажей, образ идеальной бандитской жизни. Роскошная жизнь в конце XIX века: лошадиные скачки, мешки денег, драки и любовь, как такое может не очаровывать. 

Алена КРИВИНА