1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Окей, гугл, как сделать так, чтобы отпустило, пожалуйста»

Дата: . Опубликовано в Тема

IMG 2339

Хотя бы раз каждый из нас слышал о способах изменения состояния сознания, но, согласитесь, мало кто серьёзно задумывался над этим вопросом в его философском аспекте. Не только в плане «хорошо это или плохо», а зачем человек априори испытывает желание жить под лозунгом «экстазирую, значит существую».

Открытая дискуссия, на которой обсуждался данный вопрос, был организован 6 июня резиденцией «Штаб» и клубом «Эйдос» в рамках цикла «Философский перегруз». О том, что представляет собой феномен изменённого сознания в сфере социокультурных практик, рассказал Павел Вавилов – аспирант кафедры истории философии и культурологии КазГИК.

IMG 2342

«ИСС – что это такое?»

В начале выступления спикером были приведены различные трактовки взятого во внимание дискурса, но в качестве классического примера культуролог остановился на определении А. Людвига, который считает, что «изменённое состояние сознания – любое психическое состояние, индуцированное различными физиологическими, психологическими или фармакологическими приемами или средствами, которое субъективно распознается самим человеком как достаточно выраженное отклонение субъективного опыта или психического функционирования от его общего нормального состояния, когда он бодрствует или пребывает в бдительном сознании». Иными словами, данный феномен представляет такой процесс, при котором человек «явно находится не в себе», но он замечает и понимает это. То есть, измененное состояние сознания включает в себя искажение представлений реальности в виде галлюцинаций, складывающихся кирпичик за кирпичиком в глобальное иллюзионное изменение бдительного мироощущения.

IMG 2320

«Если мы, конечно, наберем в поисковике «Измененное состояние сознания», то там будут предложены различные способы, как войти в это состояние и красной линией пройдёт реклама психотропных веществ»

По-мнению спикера, в современном культурологическом дискурсе существуют две стратегии индукции:

– искусственная, которая связана с воздействием психоактивных веществ, канцерогенов, антидепрессантов;

– естественная, куда входит пища, кислород, гормональные нарушения.

Так, можно говорить не только о сознательном способе вхождения в измененное состояние разума, но и бессознательном, обусловленным природными факторами. Например, ИСС представляет собой одну из главных потребностей человека – сон. Следовательно, измененное состояние сознания можно вызвать в любой обстановке, руководствуясь самыми различными приёмами, которые препятствуют нормальному функционированию познавательных способностей личности. То есть, будь то аномальный холод или жара, полнолуние или новолуние – все эти факторы воздействуют на сознание в той или иной степени. Исходя из этого, Павлом Вавиловым был сделан вывод о том, что такие «переживания» являются характерным свойством психики и сознания в целом здорового человека.

IMG 2350

Помимо этого, автором был приведен опыт У.Джеймса, который экспериментировал с галлюциногенными веществами – парами окиси азота, нарушающими восприятие действительности. Находясь в состоянии измененного состояния, ученый пришел к заключению, что при определенной подготовке человек способен различать произвольное и непроизвольное, то есть, контролировать функции своего организма,

«Как сделать так, чтобы меня отпустило»

Кульминационным моментом выступления стали результаты социологического исследования, проведенным приглашенным спикером. Так, изучив документы по теме измененного состояния сознания, Павел Вавилов пришел к выводу, что сегодня каждый тридцатый человек имел опыт с данным феноменом. Это значит, что даже в эту минуту на планете кто-то находится «в объятиях» ИСС.

Также аспирантом КазГИК была озвучена следующая проблема – «У нас в России дети или подростки, которые сталкивались с этим опытом, спрашивают совета не у родителей, а ходят за советом к гуглу». Проанализировав поисковые системы по запросу «как сделать так, чтобы меня отпустило», гостем открытой дискуссии была выявлена следующая картина – на первом месте по количеству запросов находится Голландия, на втором Китай, на третьем Россия и на четвертом США. Примечательно, что среди поисковой истории пользователей-соотечественников популярностью пользуется следующая фраза – «как сделать так, чтобы отпустило, пожалуйста». «Это какая- то особая русская ментальность. Нужно попросить вежливо гугл: «Пожалуйста», – шутит спикер.

IMG 2371

В заключение своего выступления Павел Вавилов привёл в качестве примера тот факт, что сегодня многие исследователи предпочитают останавливаться на рациональных субъектах, в то время как явление измененного состояния сознания пропускают мимо ушей, хотя эта тема  содержит в себе богатый материал для научного анализа и интереса.

IMG 2361

Александра ФЁДОРОВА

Фото Камила Щипанкова