1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Где прячутся самые полезные продукты?

Дата: . Опубликовано в Тема

4543534

Какое место на вашей кухне занимают свежие овощи и фрукты? Между тем, они имеют большую ценность с точки зрения кулинарии – возможно ли представить без них какую-либо народную кухню? Конечно же, нет! Кроме того, овощи и фрукты играют важнейшую роль в правильном и сбалансированном питании человека.

На прошлой неделе состоялся мастер-класс по здоровому питанию, спикером которого выступила основатель проекта «Лаборатория полезной еды FRUCTAZIA», автор блога о кулинарии из дикорастущих цветов и трав TRAVUSHKI.RF и постоянный участник мероприятий Open Space Market, Design Sklad, Open Food Market и др. – Элина Калимулина.

Элина дала советы, как и где купить действительно полезные овощи и фрукты, не попасться на уловки продавцов и сэкономить часть бюджета.

Совет 1. Качественные продукты лучше приобретать на рынках или в крупных гипермаркетах. Больше вероятности найти хороший товар, в силу того, что там большой выбор. Найти НЕ китайские овощи и фрукты в обычных магазинах у дома будет невозможно. Если выбирать между рынком и гипермаркетом, помните, товар на рынке от товара в магазине ничем не отличается по вкусовым качествам, если он от одного производителя (например, помидоры узбекские на рынке и помидоры узбекские в магазине будут абсолютно одинаковые, весь товар идет с одной таможни в Москве), но может значительно отличаться в цене. Поэтому остальные советы будут, в основном, связаны с покупкой товаров на рынке.

Совет 2. Оптом брать значительно дешевле. Собравшись на рынок за продуктами, поинтересуйтесь у родственников/знакомых, возможно, им тоже что-нибудь нужно. Так, взяв ящик из 8 кг яблок, например, можно сэкономить почти в два раза.

Совет 3. Избегайте продуктов китайского и турецкого производства. Они самые низкокачественные и, по сути, не приносят никакой пользы и вкуса. Чтобы проверить, китайский помидор или нет, слегка надавите на него пальцем: качественные помидоры значительно мягче и на них останется след/вмятина, если помидор жесткий, то лучше отказаться от его выбора. Также можно проверять овощи и фрукты на запах – более ароматные всегда вкуснее. Однако это не всегда распространяется на яблоки.

Совет 4. Покупайте сезонные фрукты и овощи. Кроме разделения на регионы (откуда привозят продукты: Азербайджан, Узбекистан, Иран, Турция, Китай и т.д.) есть еще и разделение по сезонам. То есть, вначале лета появляются всевозможные ягоды: клубника, земляника, вишня, черешня, смородина и т.д. Из овощей: морковь, кабачки, шпинат, огурцы, цветная капуста, брокколи и др. Арбузы и дыни – к концу лета/началу осени. В конце осени – хурма, груша, тыква. В декабре –гранат, цитрусовые и т.д. Это поможет употреблять полезные и вкусные продукты, а также экономить. Например, при покупке фруктов/овощей несезонных, цена на них становится выше обычной на 300-500 %.

Совет 5. Если берете орехи/фрукты на рынке, то можете проверить их на вкус. Прежде, чем пробовать что-либо, начисто протрите. Элина советует брать с собой флакон с распылителем чистой воды. Также следует проверять орехи на следы от зубов грызунов, это их любимое лакомство.

Совет 6. Торгуйтесь. Такова особенность отношений на рынках, продавец всегда готов идти на контакт, все зависит от вас.

Совет 7. Если вам дали попробовать что-либо, вам понравилось и вы решаете это взять, а продавец насыпает/накладывает товар с другого мешка/ящика, перед покупкой обязательно продегустируйте, тот ли это товар, который вы хотели. Если найдете или почувствуете на запах хоть малейшие следы плесени/горечи, откажитесь от покупки товара у этого продавца. Плесень переносится очень быстро, и у нас нет никакой гарантии, что этой плесени не будет на других плодах.

Совет 8. Просите товарный чек. Так будет меньше вероятности, что вас обманут в весе или просто накинут энную сумму денег (округлят). Внимательно следите за действиями продавца и задавайте вопросы, если они возникнут.

Совет 9. Спросить контакты продавца, возможно, вам понадобится, чтобы вас известили о только что пришедшем товаре. Большинство продавцов не будут против.

Итак, если следовать этим простым советам, можно научиться распознавать более здоровую пищу и улучшить состояние своего организма в целом. Ведь именно от того, что и как мы едим, зависит здоровье всего организма.

Алена КРИВИНА

Фото взято из группы VKontakte «Маяковский»