1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Восьмидесятые, как они есть

Дата: . Опубликовано в Тема

1

В ночь с 25 на 26 мая под мостом Миллениум состоялся эскиз пластического спектакля под названием «Молот. Сумерки». Данный эскиз – часть проекта «ГОРОД АРТ-ПОДГОТОВКА».

В Казани уже в пятый раз прошел ежегодный театральный проект «ГОРОД АРТ-ПОДГОТОВКА». Проводится он Фондом поддержки современного искусства «Живой город» при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан. В его рамках состоялись показы четырех эскизов спектаклей, которые были продемонстрированы зрителям на самых необычных локациях города. Об одном из них мы вам и расскажем.

Композитором спектакля «Молот. Сумерки» стал Олег Удачев, куратором – Артем Силкин и, наконец, режиссером эскиза в жанре пластической хореографии – Алина Мустаева. Темой всего проекта была Казань, а данный спектакль рассказывал о том, как обстояли дела в Казани в 80-ые годы.

2

Место проведения спектакля было выбрано не случайно. Мост Миллениум – знаковое, исторически сложившееся место. Оно несет свое символическое значение, и, безусловно, передает определенную атмосферу.

3

Спектакль повествует о нелегкой жизни жителей Казани в 80-ых годах прошлого столетия, о том, по каким правилам играть было можно, а по каким нельзя, о группировках, жестокости и насилии. Главные, вопросы, которые были поставлены в эскизе: был ли выбор у человека в те времена, мог ли он отгородиться от той среды, которая его окружала и можно ли говорить о какой-то свободе, когда ты буквально в плену обстоятельств?

4

Поломанные судьбы и жестокая среда, в которой нужно выживать – это все история о цене человеческой жизни.  

5

Ксения БАГРОВА

Фото автора