1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Скрипка и фортепиано: лучшее сочетание в мире музыки

Дата: . Опубликовано в Тема

1kiALzkRBS8

Что вы представляете, когда закрываете глаза, слыша игру на скрипке с легким фортепианным аккомпанементом? Возможно, огромное, усыпанное цветами поле и чистое голубое небо или, напротив, тревожное море, волны, бьющиеся о скалы и беспокойный ветер.

Сочетание пианино и скрипки, пожалуй, одно из самых волнующих сочетаний в мире музыки. И профессиональный музыкант знает это, как никто другой. Именно поэтому студентками Казанской консерватории  Г. Жиганова в студии имени Ильдара Зарипова 25 мая был организован концерт скрипичной и фортепианной музыки.

Дмитриева Ирина, Бурова Варвара и другие исполнительницы продемонстрировали свое мастерство зрителям. В программе прозвучали бессмертные кумиры миллионов любителей классики: Иоганн Себастьян Бах – партита для скрипки соло №2, Ф.Шопен – этюд для оркестра №5 и №12, В.А.Моцарт – концерт для скрипки с оркестром A-dur и многие другие великие произведения.

fcPF2YYIczo

Каждый, кто сидел в зале, мысленно отправлялся в свои самые сокровенные мечты и желания. Смычок в нежных руках исполнительниц скользил, словно не по струнам скрипки, а точно по сердцу зрителей.

Несколько часов пролетели за секунду, как будто их и не было вовсе, но слушатели ощутили то самое чувство эстетического удовольствия, которое можно получить только от высокого искусства.

Екатерина НИКИТКО

Фото автора