1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

В чьи руки отдать бездомных животных: частные или государственные?

Дата: . Опубликовано в Тема

SZ4z0XzGxmA

На вопрос кому же доверить заботу о бездомных животных 16 мая в стенах резиденции креативных индустрий «Штаб» попытались ответить Эвелина Скрипочкина и Анжелика Ивашечкина. Мероприятие проходило в форме «Живого баттла», где Эвелина, член общественной организации «Зоозабота», защищала позицию государственного вмешательства в данный вопрос, а Анжелика, являясь руководителем елабужского приюта «Верность», убеждала аудиторию, что животные должны опекаться частными учреждениями. Также в зале собралось много неравнодушных зоозащитников, рассказавших о проблемах, с которыми им пришлось столкнуться.

По мнению Эвелины Скрипочкиной, именно государство обязано заботиться о дворняжках, однако обе женщины соглашаются с тем, что вместо должного отлова и содержания питомцев, власти попросту отстреливают беззащитных собак, а выделенные деньги зачастую пропадают.

Еще один немаловажный поднятый на дискуссии вопрос: стоит ли бояться дворовых псов и что значит понятие «агрессивное животное»? Больше половины зала столкнулись с хищным поведением собак, но зоозащитники убеждены, что стерилизация и чипирование (установка чипа в тело животного, обычно ухо, и возврат собак в привычную среду, т.е. на улицу) могут значительно уменьшить количество нападений, так как часто животные агрессивны из-за проявления материнского инстинкта.

Также гости и оппоненты рассуждали на тему ответственности за питомцев. Анжелика Ивашечкина считает, что у властей нет желания проявлять любовь и должную опеку над дворнягами, и это основная причина, из-за которой заботиться о собачках должны именно частные фонды.

Несмотря на жаркую борьбу, победу в «Живом баттле» одержала Эвелина Скрипочкина, более понятно объяснив свою позицию. Действительно, огромное количество и вправду важных моментов обсуждали представители благотворительных фондов, эксперты, обычные зрители, но всех их объединяет, конечно же, неравнодушное отношение и любовь к животным. Практически все присутствующие поддержали идею о том, что государство и частные учреждения в данном вопросе должны работать вместе, и только тогда несчастных животных на улицах станет намного меньше.

Екатерина НИКИТКО

Фото автора