1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Деревянный ювелир

Дата: . Опубликовано в Тема

SBNuUdBZhNI

Издавна Россия славилась красотой изделий из дерева и особым искусством их изготовления. По сей день организовываются выставки деревянных шедевров, где даже можно пронаблюдать за тем, как мастера из обычного бруска делают свои работы. Взмах электрической пилы и перед вами уже стоит деревянная скульптура. Но никто не догадывается, каким трудом достигается такое мастерство. О всех трудностях деревянного дела нам рассказал мастер резьбы по дереву Талгат Касимов в творческом пространстве «Маяковский».

 biiiE 5ny I

С чего начать? Какие материалы использовать? Где лучше их брать? И многие другие вопросы можно было задать мастеру, чтобы узнать тонкости деревянного искусства. Если вам казалось, что мастер просто ножиком вытачивает фигуры, то на самом деле это не так. У каждого материала, дерева, есть свои нюансы, начиная с выбора фигуры и заканчивая атмосферой на рабочем месте. Каждый из них требует своего подхода, своих инструментов, своих дополнительных затрат. Это не просто создание рисунков на деревянных досках. Это целая ювелирная работа, которая требует навыков и терпения. Порой на некоторые изделия, которые демонстрировал нам Талгат Касимов, уходило больше полугода. Но по ним действительно видно, что там рука мастера легла.

e6MTuGwMem8

На мастер-классе помимо теории мастер предлагал попробовать повырезать по дереву самим ученикам. Некоторые даже соглашались, и под чутким надзором у них получалось оживить доски. В целом обучение было очень информативным, проходило в дружеской обстановке и беседе. Среди новичков были и те, кто уже занимается резьбой по дереву, но и они получили много новых знаний. И может быть когда-нибудь кто-то из них сможет создать такую же сову или даже мастера своего превзойдет.

Елена ЯНЦЕН

Фото автора