1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Куда пойти работать? В Казани прошла лекция Алены Владимирской

Дата: . Опубликовано в Тема

OgvPDbxLbQ8

На прошлой неделе в рамках форума «Наш Татарстан» в ИТ-парке Казани состоялась лекция Алены Владимирской. «Главный хантер рунета», основательница агентства социального рекрутинга «Pruffi» на протяжении двух часов рассказывала не только о том, каким навыкам сейчас стоит учиться, но и о том, как остаться на плаву в грядущий век автоматизации и стать экспертом в своей области.

Лекция Алены Владимирской началась без пафосных вступительных речей. Спикер выступала в просторном главном зале ИТ-парка на улице Петербургская. Заглавной темой выступления стала, как ни печально, грядущая автоматизация. По словам Алены Владимирской, буквально через 5-7 лет не останется таких профессий, как продавец, переводчик, консультант, рядовой логист. Процесс замены людей машинами начался в сферах, где больше всего денег. Волна автоматизации смоет рядовых юристов и бухгалтеров – их заменят компьютеры.

«Автоматизация съедает рядовые должности, но особенно будет тяжело выпускникам вузов, ведь джуниор-вакансии также исчезнут в ближайшие 4-5 лет». Кому будет нужен неопытный специалист с размазанными знаниями после вуза, который может ошибиться или проспать работу, если есть почти идеальный компьютер, который таких оплошностей не совершит?

На этих словах настроение у слушателей лекции заметно ухудшилось. «Но, если революцию не изменить, ее нужно возглавить», – неожиданно восклицает Алена Владимирская. По ее словам, из проклятия роботов можно выйти, став экспертом в своей области. Если вы будете экспертом, будете обладать уникальными знаниями и навыками, работодатель будет держаться за вас. Более того, чем старше вы становитесь, тем больше у вас опыта, а значит, преждевременный уход на пенсию вам не грозит.

Как стать экспертом? Во-первых, научитесь адаптироваться, вести переговоры и собирать команду единомышленников. Во-вторых, советует Алена Владимирская, нужно получать краткосрочное модульное обучение. Особенно важно, чтобы это обучение было всегда актуальным. Для этого нужно сфокусироваться на интересующей вас сфере, находить курсы или лекции в Интернете и развивать нужные компетенции. И обязательно нужна практика! В пример спикер привела специалистов по криптовалюте: в университете такому не учат, но такие сотрудники сегодня нужны как никогда.

Чтобы наглядно объяснить принцип «экспертной карьеры», Алена Владимирская рисует на бумаге две «морковки»: два треугольника, один острым углом вверх, а другой – вниз. «Морковка кверху» - это карьера управленца, которые обладал какими-то навыками после университета, а потом стал руководителем и всех их растерял. «Главный хантер рунета» говорит, что таких людей сегодня полно на рынке вакансий, но компании редко нанимают таких сотрудников.

Почему? Потому что в мире появляется тренд на «экспертов», чья карьера обозначается «морковкой вниз». Размазанные университетские знания растут «в глубину» – человек наращивает огромные эмпирические и теоретические базы, становясь уникальной единицей на рынке труда.

На этом моменте многие слушатели задали весьма волнующий вопрос: «А в какой сфере становиться экспертом?» Алена Владимирская начала перечисление с областей человеческой жизни, которые актуальны всегда: ресурсы, развлечение и передача знаний, армия и сфера безопасности, строительство, финансы. Но если вы сейчас выбираете, чему посвятить свою жизнь, то спикер советует выбирать между медициной, робототехникой, образованием, новыми областями развлечений, вроде киберспорта или пиара, новых финансовых технологий и Big data. Да, в будущем миром вполне могут править люди с техническим складом ума, но даже в глубоко технической сфере нужны гуманитарии, а особенно – креативные специалисты.

D2cKJoBrg4Y

Каким сферам глава «Антирабства» сказала «нет»? Классическам банкам, девелопменту, классическим медиа, телекому. На этом моменте кто-то из зала спросил: «А как же «айти»? К удивлению многих, Алена Владимирская сказала, что туда идти также не стоит. Сегодня в этой сфере огромная конкуренция и большое количество «зеркальных потолков». То есть, и экспертов уже много, и управленцем почти не стать.

«Но нет ничего хуже, чем человек, работающий на нелюбимой работе», – уверенно заявляет Алена Владимирская. И у слушателей не возникает никаких сомнений, ведь таких примеров полно: когда-то пошла с подругой за компанию в технический вуз, а в 40 лет осознала, что от сухих цифр в квартальном отчете уже тошнит. Такие ситуации часто случаются в 40-47 лет, и могут разрушить почти все остальные сферы человеческой жизни: люди разводятся, спиваются, разочаровываются в жизни.

Что делать, если вы всю жизнь мечтали стать юристом, а сейчас слышите, что карьера в юриспруденции будет расти медленно и достаточно тяжело? Если у вас лежит к этому душа, становитесь юристом, несмотря ни на что. «Сегодня в России нет ни одного юриста, специализирующегося на «интернете вещей». Представим, что вы заказали пиццу, и доставлявший ее дрон влетел не в ваше открытое окно, а разбил окно соседа, да еще и горячую коробку на его любимого кота уронил. Что делать? Кто виноват? Сегодня в России спросить не у кого», – подытоживает спикер.

«Становитесь экспертами. Опережайте время, изучайте мировые тренды, не бойтесь менять место работы», – такими словами завершает свою двухчасовую речь Алена Владимирская. Среди присутствовавших были и студенты, и слова спикера сильно их взбудоражили. «Я знала, что никто не смотрит на диплом, но теперь мои представления об устройстве на работу развернулись на 180 градусов», – выйдя из аудитории в ИТ-парке, говорит Аделя Рахматуллина, студентка КФУ.

Действительно, перед каждым из нас стоит вопрос устройства на работу. Но, несмотря на автоматизацию, мировые тренды и возможные перспективы, даже «главный хантер рунета» советует работать на том месте, к которому у вас лежит душа. А к словам человека, чьим главным навыком является трудоустройство других людей, стоит прислушаться.

Дарья МИРОНОВА

Фото автора