1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Это почти театр, но все-таки – это кино

Дата: . Опубликовано в Тема

tpYEXxhDD60

Брак, разводы и любовь, нравственность и мораль объединились в повести «Крейцерова соната» Л.Н. Толстого, которая обсуждалась  26 апреля в Высшей школе журналистики и медиакоммуникаций КФУ на втором по счету кинолектории под названием «Творчество Льва Толстого в мировом кинематографе».

Кинолекторий, проводимый в Казанском университете, был похож на мини-лекцию, которую читал доцент кафедры русской и зарубежной литературы  ИФМК им.Л.Толстого – Скворцов Артем Эдуардович. В своем выступлении лектор не только осветил историю кинематографа, рассказал о сюжете повести «Крейцерова соната», но и представил экранизацию Михаила Швейцера по этому произведению.

«Разумеется, есть многие варианты экранизации этой повести, но в фильме 1987 года, Михаилу Швейцеру удалось в полной мере передать дух повести Толстого», – утверждает выступающий.

Как заметил докладчик, экранизация интересна тем, что все реплики  точно соответствуют тому, что прописано у Толстого. Более 87 процентов текста повести звучит с экрана в этом фильме, а знаменит он сыгравшими в нем актерами. «Это почти театр, но все-таки – это кино», – говорит Артем Скворцов, указывая на прекрасную игру актера Олега Янковского, лицо которого на экране крупным планом почти на протяжении всего фильма, а он идет два с половиной часа. Эмоции, мимика и игра Олега Ивановича держат на себе всю постановку, что очень увлекает зрителя.

FAVN F3pmy0

На данный момент эта повесть не столь известна и популярна, как была в конце 19 века. Тогда она была новшеством в русской литературе и вызвала невероятно широкий эмоциональный отклик от читателей, которые не привыкли к такому повествованию, а именно к публичному описанию интимной жизни персонажей произведения. Повесть затрагивает те проблемы и мнения, которые обсуждаются и сейчас, вызывая бурную и шоковую реакцию современников. Тот факт, что Толстой так легко и максимально откровенно затрагивает неуместные в то время темы.

«Когда Толстой писал «Войну и мир», он фактически сломал жанр романа и создал жанр романа-эпопеи. В повести «Крейцерова соната», которая относится к позднему творчеству Толстого, писатель тоже поставил некий жанровый эксперимент», – говорит лектор.

После просмотра фрагмента экранизации Швейцера последовал анализ и обсуждение фильма «Крейцерова соната». Несмотря на то, что текст написан более 120 лет назад, звучит он очень по-современному, как заметила заведующая кафедрой журналистики Шайхитдинова Светлана Каимовна.

Алена ТИШКОВСКАЯ

Фото автора

Tags: КФУ