1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Мода для пенсионеров, или Что посмотреть в выходные

Дата: . Опубликовано в Тема

Фильм «Стажер» – захватывающая история о том, как вдовец Бен устроился в фирму модной одежды, вряд ли оставит кого-то равнодушным. Многие люди думают, что понятия «пенсионер» и «мода» не совместимы, и что мир моды подвластен лишь молодым людям. Но «Стажер» доказывает обратное.

Главный герой Бен, устроившись в фирму, быстро разобрался с модой, социальными сетями и современными технологиями. Он стал примером для остальных сотрудников. Мудрый и образованный Бен всегда мог помочь советом, подсказать и научить. Он быстро сдружился с владелицей бренда и вскоре стал ее правой рукой.

В этом кино освещается проблема того, как всего лишь за одно поколение мужчины разучились преподносить сюрпризы и делать комплименты. Бен противопоставляется современным молодым людям. Всегда аккуратный и ухоженный, настоящий джентльмен, он готов прийти на помощь в любую минуту. Фильм создает революцию в представлениях людей о пенсионерах, наталкивает на мысль, что в любом возрасте можно начать что-то новое, необыденное для себя. Главное – не сдаваться и идти к цели.

Автором сценария и режиссером стала Нэнси Майерс, на счету которой уже есть пара десятков работ. Среди них «Отпуск по обмену», «Рядовой Бенджамин», «Ловушка для родителей». Оператором выступил Стивен Голдлатт, известный по фильмам «Бэтмен навсегда», «Перси Джексон и Похититель молний», «Молодой Шерлок Хомс» и другим. Его работа заслуживает особого внимания. Картина приковывает к себе с первых минут. Особенно удачно удалось отразить атмосферу рабочего дня. Большой офис, множество людей, суета и творческий процесс – во все это погружается зритель с самого начала.

В главной роли – Роберт Де Ниро, один из самых известных актеров нашего времени. Во многом благодаря его актерской работе удалось создать особый контраст между Беном и остальными работниками предприятия. Это и не удивительно, ведь на счету Де Ниро уже не один десяток работ, многие из которых добились признания во всем мире.

Его начальницу Джулс играет Энн Хэтэуэй – обладательница многочисленных премий. Образ сильной женщины, пытающейся совмещать работу и семью, ей удался. Она смогла передать ее переживания, усталость и стремление найти желаемый баланс.

Из минусов в этой картине хочу отметить наличие моментов, не несущих особой смысловой нагрузки, но увеличивающих возрастное ограничение. Один из них – сцена в баре, где Джулс в сопровождении своих коллег проводит время. К слову, возрастное ограничение фильма 16+ нельзя оправдать даже этими сценами.

На первый взгляд может показаться, что фильм «Стажер» предназначен для молодых людей, увлекающихся модой и различными брендами. Но на самом деле, его стоит посмотреть каждому человеку. Особенно это касается

пожилых людей, которые думают, что на пенсии жизнь теряет всю свою красоту. И если Бен не станет предметом для подражания, то в любом случае эти два часа, которые длится фильм, они проведут с удовольствием.

Анжела АБДРАШИТОВА,

слушательница Школы молодого журналиста