1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Как оживить интерес к родному городу, не выезжая за его пределы

Дата: . Опубликовано в Тема

LuhMDjK4JME

Привычные нам городские достопримечательности: дороги, мосты, архитектурные памятники и сооружения, вновь могут оказаться в центре внимания. Стоит лишь взглянуть на них по-новому. 

21 апреля в ЦСК «Смена» прошли лекции на тему «Как изучить городское пространство: теория и практика». Спикеры – куратор проекта «Казань глазами инженера» Лилия Калимуллина, доцент Кафедры всемирного культурного наследия ИМОИВ, архитектор и аспирант КазГАСУ Миляуша Тукмакова и фотограф «непарадной Казани» Саша Громова. 

Возможно, никто не задумывался, например, о том, сколько весит кольцо, что стоит на фасаде одноимённого торгового центра. Как устроены мосты, что соединяют два берега реки Казанки. Или почему в Кремле отвечали за оборону преимущественно круглые башни. Об этом могут рассказать экскурсоводы и показать самые интересные места Казани с точки зрения исторических фактов и современной инженерии. 

Тем людям, которым приелся формат экскурсий, могут найти интересным такой способ прогулки, как фланирование. Он предполагает прогулку по городу наедине с собой, исключив любого рода раздражителей, прислушиваться к звукам города, наблюдать за всем, что происходит вокруг, не отвлекаясь на мобильные гаджеты. Противоположно к этому предлагаются такие варианты прогулок: городские квесты, драйвинг, трейсинг (паркур). Людям, которые предпочитают проводить время компанией и любят нестандартные маршруты, подойдет драйвинг. Для этого можно посмотреть на карте города места, которые не пользуются спросом у туристов, возможно, это будут совсем непримечательные, заброшенные фабрики и заводы, дома старой постройки, все, что лишено внимания. 

Попробуйте фотографировать. Фото променад – интересный вариант, который поможет иначе взглянуть на приевшиеся городские пейзажи. Неважно, на что и как фотографировать, главное, постараться составить правильную композицию и увидеть красивый кадр. Во всяком случае, фотографии останутся в памяти и их можно будет пересмотреть спустя несколько лет. Как говорит Саша Громова, в эти места всегда можно вернуться, узнать, что изменилось и сделать новый кадр. 

Алена КРИВИНА